15 марта 2019 г. 19:52

Деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. Даже деньги за спасение мира, коих, как выяснилось, не так уж и много было изначально. Потому-то Хельги, Энка и Меридит отправились на поиски клада, вооружившись псевдоцветком папоротника (а знаете, почему псевдо? Потому что папоротник не цветет). В общем, идея с поиском клада увенчалась успехом, но знай, к чему она приведет в дальнейшем - думаю, герои предпочли бы воровство.
Вместе с кладом на их головы было найдено и проклятье от призрака - вернуть потерянное им нечто, дабы остаться в живых. Данных маловато, а тут еще и вся честная компания собралась вместе весьма внезапно, а значит, промышляют Силы Судьбы. В поисках того-не-знаю-что там-не-знаю-где выясняется, что мир-то снова надо спасать...
Не смотря на то, что первую часть я читала не так уж и давно - в ноябре минувшего года, какое-то время на воспоминания, кто есть кто, у меня ушло. Впрочем, подсказки присутствуют и понять можно, что меня крайне порадовало.
В целом, история вышла весьма похожей на пресловутую первую часть. Превеликое множество событий, динамичный сюжет, легкий слог, даже толика юмора присутствует, но довольно-таки наивного. Чувствуется, что автор нашел свое русло, где ему комфортно и просто плывет по течению. Не самый плохой вариант - если следующие книги серии такие же ровные, то изредка их почитывать очень даже приятно. Но вот чтение серии залпом мне представляется плохим решением - как раз-таки в силу постоянной движухи в судьбах персонажей. Голова легко пойдет кругом, и события смешаются в кучу. Но раз в полгода возвращаться для спасения мира (а что-то мне подсказывает, что каждую новую книгу будет именно так обстоять дело), почему бы и нет?