15 марта 2019 г. 17:13

Милая детская сказка о драконе с серебряной чешуей по имени Лунг и его друзьях - пушистом кобольде - любителе грибов Серношерстке, мальчике-подростке Бене, маленьком человечке-гомункулусе Мухоножке и крысе-пилоте на собственном вертолете. Чтобы найти Подол Неба, где драконы могли бы спокойно жить, друзья отправляются в полное опасностей приключение, в котором повстречают различных волшебных существ. Не обошлось в этой истории и без злодея - золотого дракона Крапивника, который охотится на серебряных драконов.

Мне очень полюбились персонажи этой книги - все они яркие и живые, каждый обладает хорошо прописанным характером. Лунг - величественный и спокойный, Серношерстка - вредина и ворчунья, Мухоножка не отличается смелым нравом, но тем не менее преодолевает свои страхи, а Крыса - храбрая авантюристка. Они непохожи друг на друга, но, объединенные общей целью, они смогли вместе ужиться и слаженно действовать. Крапивник - безжалостное существо, наводящее ужас на своих слуг, и к тому же любитель посквернословить.

Книга легка в прочтении, в ней немало юмора, а главный злодей скорее смешон, нежели страшен. Сюжет интересен не столько происходящими событиями, сколько персонажами и их взаимоотношениями.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение