kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 марта 2019 г. 16:19

Для меня эта книга стала глотком свежего воздуха и оправданием, если оно вообще существует, моего непосещения церквей. Для меня Бог и Церковь - две абсолютно различные ипостаси, причем иногда поведение и внешний вид священников напрямую опровергают существование Бога. Не знаю, хорошо это или плохо, но я уверена, что можно вести не менее праведную жизнь, творя добро вне церкви. Бог мне судья.
Писатель знакомит нас с католическим священником Фрэнсисом Чисхолмом. Католическая церковь тоже очень строга, но и там не обходится без нерадивых пастырей, подверженных занудству (монсеньор Слит) и карьеризму (Ансельм Мили). Его Преосвященство и не подозревал, на какие испытания послал Фрэнсиса, когда отправил ещё юного священника в Китай. Жить негде, церковь ещё предстоит построить, местное население настроено враждебно, рядом поселились протестантские миссионеры - семейство Фиске. В книге рассказано и о том, как первая мировая война может расколоть надвое единую католическую миссию - мать Мария-Вероника, сёстры Клотильда и Марта стали враждовать друг с другом, потому что каждая переживала за свою страну. Именно тут ярче всего показано несовершенство церкви, когда священники отправляют своих прихожан воевать и убивать, тогда как учение Христа - это учение любви. Не могу сказать, что полностью разделяю точку зрения главного героя (он священник, а я - светский человек), но его мудрость и любовь к людям воистину достойны уважения. Поразило, что иногда поступки, продиктованные именно любовью к ближнему, могут расходиться с канонами религии, и поэтому Фрэнсис был, если можно так сказать, неудобным пастырем. Он мог предпочесть грешника высокопоставленному католическому лицу, как говориться, "праведнику". Это понятный поступок для меня, он приближает к Богу, но не к церкви, потому что в церкви на это посмотрят неблагожелательно.
Не заслужив никакого сана, не став первым лицом в католичестве, потеряв здоровье в Китае, похоронив там же друга и одну из сестёр, Фрэнсис обрёл будущее в мальчишке Эндрью.
Скажу честно, я не встречала таких священников. Писатель создал для меня образ, который будет в некоторой степени направлять меня по жизни. Фрэнсис Чисхолм противопоставлен церкви, потому что служит Богу и людям. Мне бы очень хотелось встретить такого героя в реальной жизни.

Schneider , вы в Открытой Книге посоветовали замечательное произведение - спасибо вам!

Спасибо за упоминание) я согласна с вашим мнением. Похожие мысли навеяла мне книга.