Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

14 марта 2019 г. 15:45

Однажды ночью в инстраграме в ленте попался очень привлекательный ролик. Небольшое исследование показало, что это нарезка из трейлера предстоящей экранизации. И тут на волне ажиотажа загорелась идей ознакомится с этим циклом.
Правда сейчас кажется, что надо было бы ограничится простором фильма на досуге.
Хотя нельзя сказать, что было неинтересно или скучно читать. Были как отрицательные моменты, так и положительные.
Хотя книгу и «причесывали» перед изданием, но в глаза бросались ляпы, да и в целом повествование осталось на уровне фанфика. Не хватило глубины и сложности предложений.
Ну и в целом получилось затянуто, вновь и снова герои топтались на одном и том де месте. Перепады Хардина от милашки до крипового психа начали выводить из себя. Да, у персонажа было сложное детство, множество проблем. Но такими постоянные и резкие перепады перебор.
Тесса тоже не понятный персонаж. Вроде такая пай-девочка, умничка и отличница, но есть в ней внутренний стрежень, но не такой уж твёрдый.
С всеми родителями история осень уж мутная. Мать Тессы ненормальная. Отец Хардина тоже осень непонятный. И вообще даже по книжным меркам все взаимосвязи между героями развивались слишком быстро. Тут о отношения главных героев, из отношения с родителями, отношения с друзьями.
А по сути никто из героев так и не раскрыт. Они остались просто именами на бумаге. Даже страдали они осень уж поверхностно. Не хватило глубины, чувственности, эмоциональности.
Даже постельные сцены получились сухими. Не прослеживалось ни влечения, ни страсти.
Иногда лишь Хардин выдавал эмоции, но он сведения остался закрытым, поэтому в те небольшие проявления чувств верится с трудом.
Очень понравилось регулярное упоминание известных литературных произведений. Но хотелось бы чтобы таким моментов было ещё больше, чтобы Тесса сравнивала себя и Хардина,их ситуацию с уроками, которые она извлекла из шедевров мировой литературы.
Очень понравились учебные будни, но и из было мало. Вместо этого автор буквально в первый месяц учебы отправила героиню на стажировку. Очень странную и подозрительную.
В жизни героини происходило многое, но все слилось в единые и однообразные будни, ни один эпизод не смог выделиться и запомниться.
И лишь их из рациональная ревность была одним сплошным ярким, но раздражающим моментом. Они буквально ревновали друг друга к каждому столбу, от каждого взгляда.
Вся книга нагнетала недомолвками и недосказанностями, которые вылились в одно большое предательство. Но ведь у героев большое и светлое чувство, они должны преодолеть все проблемы и жить долго и счастливо.
Не знаю, стоили читать продолжение, хотя хочется посмотреть реакцию Тессы на все это, хочется увидеть, как она повзрослеет и может быть поумнеет. Может быть Хардин хоть немного отпустит своих внутренних демонов и позволит себя немного побыть счастливым.