Forrest

14 марта 2019 г. 12:19

К "Пирамидам" Пратчетту стало настолько удобно и комфортно в Плоском мире, что для написания очередного романа уже не потребовалось использовать никого из уже любимых героев. Оказалось достаточно просто взять сына обычного царя из страны пирамид. И все получается уже само собой.
Новый герой отправится в Анк-Морпорк учиться в гильдию убийц. Очень престижное заведение с богатыми традициями, принцам из захолустья самое место. Любому читателю тоже будет интересно из первых рук узнать подробности быта и сложности сдачи зачетов и экзаменов в подобных непубличных институтах.
Самое интересное начнется, конечно, когда юному герою придется вернуться на Родину. Ведь там, кроме легкой божественности (дань происхождению) герою предстоит познакомится с лучшим математиком Плоского мира, узнать легко ли черепахе обогнать зайца и выслушать кратчайший пересказ Илиады с Одисеей (полторы страницы).
Кроме того, Пратчетт не переставая шутить вдруг решил поиграть с теориями пространства-времени. И у него получилось! Да так, что прочие Азимовы и Кларки могут только рыдать от зависти и глупо моргать вместе с Сфинксом, пойманным на неточностях в любимой загадке.
Вывод: Люди! Читайте Пратчетта! Если у меня не получилось вас заинтересовать - попробуйте сами. Наверняка получится лучше! :)