Ptica_Alkonost

14 марта 2019 г. 10:47

4 Самоволка к Танатосу Или Диссертация суицидальных наук

Уважаемые члены комиссии, уважаемый Председатель, к защите представляется диссертация на тему "Писатель и самоубийство". Тема не теряющая. как выяснилось. актуальности на протяжении многих веков существования самосознания человека, а также прекрасной науки заблуждений - статистики. На основании тщательно проведенного исследования автором предложена классификация литературных суицидов по разным видам и признакам, начиная от группировки по языковому признаку, завершая причинами совершения подобного акта ухода из жизни. Научная новизна исследования подтверждается и принятием нового термина, введенного автором - "литературоцид", под которым автор понимает добровольный уход из жизни человека, чья деятельность была тесным образом связана с творчеством и литературным трудом. Автор на основе большого пласта исторической ретроспективы исследует явление литературоцида, разбирает условия и источники, описывающие данный акт, характеризует причины и реакцию общественной и религиозной мысли на данное действие. Автором также предпринята попытка разобраться в специфике именно литературных самоубийств, коих статистика показывает огромное количество. Результаты работы автора сформированы в отлично оформленную книгу, сопровождаются "Энциклопедией литературоцида" и иллюстационным материалом. В итоге перед читателем предстает условная "учебно-методическая разработка на основе диссертационного исследования по курсу "литературная суцидология".
Небезинтересно было узнать в "записках на полях", что статистика подтверждает большую приверженность к добровольному уходу из жизни "сов", тех самых, к которым отношу себя и я, тех кому сложно рано просыпаться и кто хмур и нерадостен по утрам)) На самом деле книга похожа на научное исследование: очень много материала проработано, очень много отсылок и авторов работ по теме, богатое количество примеров, хорошо продуманная группировка фактов, не нарушающих стройность выводов и добавляющих некоторой художественности работе. Не смотря на депрессивность темы, получила удовольствие именно от подачи материала, от продуманной логики фактов и выводов. А уж сколько философских размышлений навевает каждая глава, сколько обсуждений на тему ценности жизни и жизненных ценностей можно провести! Да и тема потери для общества таланта литературных гениев богата на оттенки. После недавнего знакомства с Роменом Гари очень интересен был взгляд Акунина на его судьбу (не говоря уже за множество других, упомянутых писателей, поэтов и драматургов). Не обошел он конечно вниманием и нелюбимого мною Мисиму, да и вообще - японских литераторов, что для ликбеза было тоже полезным. Отечественных авторов там тоже хватает, многие имена нам знакомы еще со школьных уроков литературы. Открытый нерв писательского восприятия накален до предела независимо от территории, общественного развития, возраста и социального статуса - наглядные доказательсвта можно найти в этой книге с обложкой в стиле нуар. А в целом и общем: творите, но любите жизнь - она стоящая штука))

Прочитано в рамках Урока литературоведения и на просторах Школьной вселенной