OksanaPeder

вечный читатель

13 марта 2019 г. 19:28

Отличная книга для создания положительного настроения. Здесь есть все составляющие для приятного времяпровождения. Умный и хитрый Лис, его наивный и гениальный ученик, супердворецкий составляют чудесную компанию. Каждый герой обладает определенной долей харизмы, поэтому интересно наблюдать за их отношениями. А небольшие рассказы упрощают процесс чтения, то есть совершенно не нужно стараться следить за сюжетом. При этом каждая история отличается от других.
Белянин создал легкую книгу, которая читается очень быстро. Здесь читатель не найдет каких-то философских измышлений. Веселая, увлекательная книга.
Особая изюминка книги в альтернативном мире. Герои живут в 19 веке. По какой-то причине в мире люди сосуществуют с разумными животными (толерантно их именуют "близкими к природе"). Здесь запрещен порох, оружие.. Вместо этого активно используется электричество и пар. Главный герой активно использует фразочки (вместе и по отдельности)

Ньютон-шестикрылый и пресвятой электрод Аквинский!

Герои у автора весьма одномерны. Но в этой истории это смотрится весьма органично. Второстепенные герои вообще представляют собой набор гипертрофированных, характерных (по анекдотам) черт менталитета разных народов. Но это как-то не портит книгу. Особенно, если воспринимать ее как средство развлечения.
Немалая заслуга в привлекательности книги принадлежит декламатору - Александру Хошабаеву. Хорошая дикция, приятный голос (особенно в песнях), точная передача эмоций.

P.S.: Вторая книга «Египетская сила» Андрей Белянин мне понравилась чуть меньше. Возможно из-за наличия сквозного сюжета. Да и юмор уже не нов.