Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 марта 2019 г. 12:08

Впервые читаю Герритсен как писателя фантаста. Не знала до этого дня, что у нее есть книги о космосе. Необычно.

Но даже здесь автор не изменила себе. Происшествие в космосе тесно связано с медицинской тематикой. За основу романа взято уже не новое - заражение вирусом. Эта тема частенько встречается, развивается и любима в фантастических фильмах. На борт космической станции попадет вирус, который изменяется и размножается с невероятной скоростью. Заражению подвергается всё живое. Вернуть заболевших людей на планету Земля, значит подвергнуть опасности человечество. Выбор не стоит перед руководством, лучше потерять станцию и ее обитателей, чем подвергнуть риску жизнь на земле. Но не все равнодушны к происходящему, и есть такие, кто готов рискнуть многим. Идет борьба за жизнь в космосе и борьба за правильное решение на Земле.

Писатель, как всегда, уделяет внимание не только событиям, но и героям. Чувства персонажей играют не последнюю роль в ее книгах.

Очередная книга о космосе и вирусах не стала для меня чем-то увлекательным и новым. Скорее, достаточно затертая тема. Техническая часть и космос прошли мимо меня. Не всё было интересно читать о героях. Процесс заражения и развития был вначале любопытен, но постепенно и он утомил. Люблю неожиданности в книгах, но здесь все предсказуемо.