13 марта 2019 г. 10:36

«У мертвых не бывает галлюцинаций. Смерть похожа на пробуждение после хорошей попойки: сначала – пара секунд невинной свободы, и только потом вы начинаете вспоминать поступки прошлого вечера, казавшиеся тогда столь логичными и смешными».
Вот и прочла я еще одну книгу из цикла Терри Пратчетта «Ведьмы». Впереди меня ожидает последние две финальные книги. А пока давайте поговорим о сюжете этой.
О сюжете: Ведьмы возвращаются по домам. Марграт помолвлена с королем Веренсом II. В целом наша история начинается с рассказа о камнях Плясунах. Рядом с этими камнями лучше не находиться. Именно через них в мир пытаются попасть Дамы и Господа – эльфы. В то время, как Марграт все еще сомневается о том, хочет ли она стать королевой или нет, около этих камней проводят обряды три девушки. Ведьмам необходимо нейтрализовать их и предотвратить вторжение эльфов.
Эта часть мне была интересна до середины. Потом я запуталась в гуще событий, которыми была наполнена эта книга. Меня очень сильно тормозит отсутствие деления на главы, на абзацы согласно сюжету. То есть идет какое – то событие. И тут автор может резко перескочить совершенно в другое место, в совершенно иное событие. И ты иногда просто не успеваешь переключаться. Возможно, проблема именно в самом издании. Не буду утверждать. Но меня это немного напрягало в процессе чтения. И все же могу сказать, что цикл Пратчетта об ученике Смерти Море и самом Смерти (да, в книге это мужчина) понравился больше. До сих пор скучаю по той истории. Цикл этот однозначно дочитаю. Но явно не в ближайшее время. Вообще это очень качественно написания история. Поэтому если хотите прочесть качественное фэнтези, то обратите свое внимание на Пратчетта. Моя оценка 4 из 5!