Mori_tyan

12 марта 2019 г. 20:30

Это уже мой третий отзыв на данную книгу, первые два были написаны ради конкурса в группе Сказочниц ВК, один из них вообще в стихах. Причём в последний раз я придумывала рифму для готового произведения лет эдак 9 назад (тогда это был любимый сериал). Поэтому то,что история меня зацепила, думаю,и так понятно.

А вы знаете,что на самом деле Баба Яга вовсе не одна, и была она совершенно не злая? Вот и Яника-главная героиня, этого не знала.Девушка вообще совершенно случайно оказалась в новом для неё месте, только вместо какого-то фэнтези мира ей повезло стать попаданкой в настоящей сказке. Если учебное заведение,то Школа Сказок. Если специализация, то Баба Яга, ну и впридачу 12 лучших подружек,почти сестёр - Ёжек.Богатыри в ухажёрах?А почему и нет? Учёба, приключения,дружба и любовь - здесь найдётся место всему.

Вообще изначально я не собиралась читать данную книгу,т.к. уже построила планы на данный месяц,но,как писала ранее,конкурс в ВК меня слегка сбил с пути.За что ему огромное спасибо,ибо я нашла настоящее сокровище.

Чем же меня покорила данная книга?
1.Интересный мир,уж очень люблю я читать произведения замешанные на фольклоре.Положительными Кощеями и злобными царевичами никого уже не удивишь,а вот добрые Бабки Ёжки, которые вовсе и не бабки,а молодые девицы...
2.Героини,те самые девицы в количестве 13 штук.Каждая девушка по-своему интересна и хороша.За них действительно радуешься и сопереживаешь.Эта история о настоящей и искренней женской дружбе, за что ещё одно отдельное спасибо Сказочницам. И да, у меня уже появились свои любимицы - боевая Любава и хитрюга Хима.
3.Лёгкий и качественный юмор.Сейчас сплошь и рядом авторы из кожи вон лезут доказать,что они гуру юмора, в итоге шутки прямо-таки лопаются от переполняющего их пафоса. Здесь же всё очень тонко и по делу.
4.Отдельно хочу поблагодарить за глоссарий. 13 героинь, ещё и преподаватели, как можно столько запомнить? А здесь и не надо этого делать, в самом конце книги есть краткая характеристика каждой из Ёжек. В итоге мне не пришлось мучительно вспоминать о ком сейчас речь,я просто постоянно переключалась на глоссарий.

Конечно,минусы есть,но за 8 дней,что прошло с момента прочтения,я их просто забыла. А значит, они совершенно не серьёзные,ибо обычно я даже через несколько месяцев могу вспомнить что меня раздражало в произведении.

Как итог: однозначно советую всем. Для меня эта история не просто заработала 5 звёзд, но попала в личный ромфантовский топ, а там книг не так уж и много. И да, из-за этой книги я даже спать лечь не могла, всё хотела прочесть ещё одну главу... А когда всё-таки оторвала себя за уши,то вместо сна полезла искать где же купить данные книги.Так что да, эта история меня покорила.А то,что это целый цикл из 4 книг меня в кои-то веки не пугает,а наоборот радует, ведь так не хочется расставаться с уже любимыми Ёжками.