Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

12 марта 2019 г. 07:09

Книги о диких животных я люблю с детства. Особенно мне интересны те произведения, где животные показаны в своей естественной среде обитания. А если они при этом еще и ведут они себя как животные, а не как люди, т.е. не разговаривают друг с другом, не носят одежду и не живут в уменьшенных копиях человеческих домов, то совсем замечательно. Именно такой и является книга "Рыжий лис". Герои рассказов Чарльза Робертса - дикие звери, которые живут своей обычной жизнью. Но каждый день этой жизни - это борьба за выживание, и эта борьба не только с другими животными, но и прежде всего с человеком. Очень часто Дикий зверь и охотник - вот главные и непримиримые соперники, из схватки которых только один может выйти победителем. И хотя чаще всего удача на стороне человека, симпатия автора явно на стороне сильных и благородных зверей.

Самая известная и интересная повесть - "Рыжий лис", которая издавалась ранее под названием "В долинах Рингваака". Из этой повести мы можем многое узнать о жизни и повадках диких лисиц, наблюдая за главным героем - очень сообразительным и красивым лисом, который приобрел настоящую славу благодаря своей смекалке и ловкости. С самого рождения он отличался от своих братьев и сестер, и уже тогда можно было догадаться, что его ждет невероятная жизнь на лесных просторах. К сожалению, для своих обитателей лес таит не только невероятные возможности для охоты и укрытия, но и невероятные опасности. В какие только переделки не попадал главный герой! Ему приходилось сражаться как с дикими животными, так и с дикой природой. Не меньшую опасность для лисиц несет человек, расставляющий свои силки и капканы, и охотящийся на лис просто ради забавы. Но Рыжий Лис не стал бы легендой Рингваака, если бы не смог выпутаться из любого, даже самого трудного испытания.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Большое спасибо LinaSaks за рекомендацию!

Как же я рада, что совет порадовал и что я так точно с ним попала)))))