SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 марта 2019 г. 23:58

Очень часто, после чтения какой-то детской книги, я пишу что-то вроде "Почему эта книга не попала ко мне, когда я была ребенком?" Так вот, данный случай будет исключением. И не потому, что книга не понравилась, просто в ней много достаточно жутких моментов (на мой взгляд). Ребенком я была очень впечатлительной и уверена, что из-за подобной книги могла бы неделями вздрагивать от каждого шороха.

Джим Хокинс был обычным мальчишкой, помогающим родителям содержать трактир, но в одну суровую зиму умер от чахотки отец, а вскоре погиб и один из постояльцев. В результате суматохи, вызванной этой смертью, к мальчику попадает карта погибшего, на которой указан путь к пиратским сокровищам.

В целом, мне понравилась книга, сюжет очень динамичный, читается легко. Невольно напрашивались сравнения с "Таинственным островом" Жюль Верна. Обе книги получили от меня одинаковую оценку, но если в данной книге мне не хватило деталей, хотелось чуть больше подробностей и описания природы, то в книге французского автора мне как раз описаний было с избытком и хотелось больше действия.
Местами очень забавляли поступки Джима. Мальчишка его возраста временами совершал такое, что не под силу большинству взрослых. Эдакий Супермен-недоучка)) Тому с какой ловкостью он угонял корабль мог бы позавидовать сам капитан Джек Воробей.

Вывод.
Неплохая детская приключенческая книга. Я бы рекомендовала ее мальчикам 8-12 лет, старшим она будет уже не так интересна, насчет девочек не уверена.

Оценка 8 из 10

По своему детскому опыту скажу, что девочкам тоже заходит на ура))

Кстати, наткнулась как-то на книгу Виктор Павлович Точинов - Остров без сокровищ , благодаря ей узнала, что у книги Стивенсона — двойное дно, что Хокинс умышленно многое перевирал в своем рассказе, в частности про свой возраст (это мне еще в детстве в глаза бросалось, когда Джим "с легкостью" перебрасывал через борт корабля мертвого пирата, Израэля Хэндса, если правильно помню). Ну и вообще, что "добрые" в этой книге не такие уж белые и пушистые)

То, что здесь много чего "приукрашено" это ясно))
Мне бы не зашло в детстве, я до сих пор помню, как после "Бронзовой птицы" дрожала от страха))