11 марта 2019 г. 23:10

5 Осенняя меланхолия!

Автобиографический роман человека с творчеством которого знакома я давно. Её стихи уже давно заняли почётное место в моем сердце. Но и проза Жени будто поэзия. Красивый, мелодичный язык, которым хочется наслаждаться медленно, смакуя каждое слово, но книга предательски быстро читается.
Сюжет романа мне очень близок: миграция, новая культура, язык, люди, адаптация, одиночество, дружба, смерть и любовь, в общем жизнь за пределами Родины глазами совсем ещё юной души, не успевшей насладится всеми прелестями прежней жизни и начинающей ценить её за тысячами км от места, которое зовётся домом.
Это теплая история о взрослении, о смирении, о том как часто мы в отчаянии принимаем желаемое за действительность.
Ева по наставлению родителей уезжает из любимой и родной Москвы в чужую Женеву, где ей предстоит изучать на протяжении долгих лет юриспруденцию. Ей, человеку с душой поэта, которая всю осознанную жизнь мечтала посвятить себя любимой литературе.
В университете Ева вступает в киноклуб где знакомится с другими, так похожими на первый взгляд на нее людьми и понимает, что она не единственная кто вынужден заниматься не любимым делом. В стенах киноклуба рождается дружба между Евой и ребятами из других стран, разных возрастов и разного социального положения, которых объединяет такое же одиночество, которое чувствовала Ева с первых дней своей жизни в чужой стране. Юные сердца мечтающие покорить вершину олимпа, строющие свое настоящее на руинах прошлого, не способных, или не желающих принимать свое одиночесто, но в тоже время боящихся новых чувст, принимающих дружбу за нечто большее. В книге очень мног отсылок на фильмы,книги и стихи,что делает ее более интересной.
Очень хорошо раскрыты все пять персонажей, но из всей пятерки мне ближе всех Карлос со своей безграничной любовью к поэзии и Ева, которая мне напоминает меня в мои первые годы миграции.

Этот роман можно сравнить с книгой Ф.Саган "Здравствуй, грусть" от него также веет меланхолией по уходяшему детству.