nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

11 марта 2019 г. 21:51

4 Мы ошиблись лесом. И людьми. И собой.

Все книги Лу - о одиночестве.
О том, как люди осознают, что они одиноки и как они с этим борются. Иногда это главный герой, как в наивно супер, иногда это второстепенный многословный чувак на фоне тихого главного героя как в Фвонке. А иногда это и главный герой - Допплер и его ученики и левые чуваки, которые его бесят.

и в чем прикол?
в чем прикол книг Эрленда Лу, что его так читают на русском языке?
во-первых — прикольные обложки. Во-вторых - прикольное имя. И названия книг.
Называть книги фамилиями главных героев, делая тонкую отсылку к русской классике(и не только), где одноименные книги и сами герои стали прецендентной информацией - то есть к ним могут отсылаться люди по всему миру. Каренина, Оливер Твист, Моби Дики тд и тп.

а тут на те распишитесь - Фвонк и Допплер. Кто они и чем примечательны?
а только тем - что ничем.
они обычные люди, не бомжи и звезд с неба не хватают. Не убийцы, все женаты или в отношениях, или вдовцы.
дети есть, родственники тоже, хобби и антихоббби прилагаются.

но.

они честные.

вот это их отличительная особенность.
Допплер честный перед собой. Он даже признает, что возможно в своем лесничестве тоже смешон и нелеп. Не зря он упоминает Толстого с его депрессией из-за когнитивного диссонанса между внутренним миром и внешним поведением.

Как всегда есть параллели и внутри сюжета.
некоторые просто мега очевидны - как благородное воровство для выживания Допплера и просто воровство вора, которого он поймал в своем доме. И подарил ему видеопроигрыватель. А тот ему отмычку. Круговорот как говорится в природе..

и это толстая аллюзия одного идолопоклонника другому.

спойлер

сначала ты смеешься над чужими причудами, а потом звонишь в программу, чтобы пр него сняли сюжет. А в итоге еще утешаешь, что в 5 минутах телевизионщики не вместили всю глубину его драмы и личности

а потом еще повторяшку повторили буквально.

это была маленькая книга о том, что иногда то, что по обществу тоже быть автоматически - ни хрена не автомат. дети не ставятся родными в момент рождения. мы любим своих детей по стольку, по скольку любим их родителей, детей и людей вообще.

а еще в мире слишком много людей. И слишком много людей требет своей постоянной любви.
Это тяжело.
но я от благ цивилизации оказаться пожалуй не смогу. Я девочка, извините, мне в лесу будет хуже и тяжелее, чем непритязательному мужику.

так что я понимаю и мистера Допплера и миссис Доплер.

не понимаю я тут только Бонго.

но возможно Бонго - это все мы. У которых что-то отобрали, а потом взрастили в чужих идеалах и мы не знаем, что мы потеряли.
и всем нам нужен внешний толчок, чтобы сломать рамки и выйти за них, а не ставить их в своей жизни.

он тосковал по человеку, которого так потерял и не узнал, и страшится появления человека, которого не знает.

или коротко о всех моих уже и еще не прочитанных книгах.

А Эрленд Лу странный.
А потому он самый обыкновенный.
И еще самый честный.

рецензия написана в рамках игры Школьная вселенная