Sotofa

по имперским стаутам

11 марта 2019 г. 18:21

Жизнь - зло. Особенно если ты наследник древней династии, которую свергли четыреста лет назад, и тебе всё ещё хочется вернуть трон, а денюжки-то тю-тю.
Вы прослушали краткое описание сеттинга книги. А теперь серьёзно. В дивной стране Талигойе правила династия Раканов и при ней коровы доились маслом, а золото падало с небес, но пришёл злобный ублюдок Оллар и всё испортил, сверг Раканов и сам стал править, разумеется, отвратительно. Четыреста лет спустя мы наблюдаем Альдо Ракана, наследника свергнутого короля, который живёт в городе Агарисе за пределами Талигойи. Денег у него нет, сторонников тоже немного, разве что немногие бежавшие талигойские семьи да верный Робер Эпинэ - нетитулованный "первый маршал" несуществующего королевства. Но когда неожиданно религиозный орден решает подкинуть деньжат и помочь организовать восстание, наследник престола соглашается без раздумий. С другой стороны в Талигойе нам показывают Ричарда Окделла, чей отец погиб, пытаясь поднять восстание и вернуть власть в Талигойе Раканам. Ричард принадлежит к старому сословию Людей Чести, таких осталось немного в государстве и все они недовольны гнётом Олларов, к тому же юноша находится в немилости из-за отца. Но когда наступает время, его приглашают в школу оруженосцев, а по выпуску его берёт к себе Рокэ Алва - Первый Маршал королевства, убийца отца Ричарда и по совместительству самый привлекательный персонаж этой книги.

Такой сеттинг кажется весьма неплохим, однако из-за того, что это первая книга в очень длинной серии, слишком много времени уделено разъяснению для читателей что к чему в этом дивном новом мире и расставлению фигур на доске. Политические интриги это очень здорово, конечно, но для того, чтобы они захватывали моё внимание, нужно чтобы я переживала за конечный результат и за то, как это может сказаться на полюбившихся мне персонажах. А так выходит, что с одной стороны у нас Раканы - странные ребята, которые про***ли власть и четыреста лет сидят в каком-то погребе (удивительно, что о них вообще помнят), с другой - Оллары, король просто марионетка, а у королевы есть шанс запомниться только тем, что она симпатичная. Здесь наверное нужно делать ставку на рассказчиков, но Окделл ещё подросток и у него в голове очень подростково-максималистичные мысли про Честь и Любовь, Эпинэ почти справился, но всерьёз желать восстановления дома, который утратил былое величие столетия назад, не слишком разумно, так что тут мы с ним расходимся. Из героев, которым можно сопереживать остаётся ещё Алва. С ним другая проблема. Уж слишком он хорош собой, такому сопереживание не нужно, скорее уж пара восхищённых взглядов да согретая постель.

И по итогу для себя я получаю продуманный мир (очень сильно продуманный), это хорошо видно по обширной предыстории и собственной мифологии, но этот мир оказался для меня лишён героев которым можно сопереживать, а их приключения в целом не настолько насыщенные и занимательные, чтобы за ними было интересно следить. Да, в последней трети сюжет явно набрал обороты и стало гораздо веселее, но в целом события развиваются достаточно медленно. Остаётся надеяться на то, что многочисленные крючочки, которые рассыпал автор, зацепят в следующей части.