num

11 марта 2019 г. 14:58

3.5 А не спеть ли мне песню?..

О любви, конечно же.
И, возможно, я попаду в следующую редакцию "Почему мы любим".
Но зайду издалека. Много раз в процессе чтения книги я вспоминала свои студенческие годы, и, больше всего, написание дипломной работы. Ну были еще и курсовые, и магистерская, но именно Диплом я вспоминаю с особенной теплотой. Дело в том, книга Хелен Фишер имеет все признаки дипломного труда, то есть в словосочетании научно-популярный часть "научный" реализована не только в содержании, но и в форме. Начнем со структуры книги. Кто недавно закончил университет (или что-то подобное), тот хорошо помнит, что подобного рода труды начинаются с составления плана, он же содержание. В принципе, хорошо составленный план - это уже приличная доля самой работы, и в нашей книге с этой долей все в порядке. Есть и разделы, и подразделы, и их так много, что даже на экране планшета эти самые подразделы занимали ну максимум страниц 10, а в основном до 5. А потом еще и приложения, и примечания, и использованная литература. В общем, все по классике. И это скучно. -0,5
То есть, информации много, и местами интересной, и местами не банальной, но подано все даже не отрывками, а клочками - там кусочек, здесь кусочек. И вроде только вчитался в интимную жизнь слонов, как уже пошли доисторические люди и уровни серотонина и дофамина. Кстати, со слонами сцена - вообще огонь! За нее +0,5. Очень сильно не хватило целостности рассказа. Это -1 от максимальной оценки за книгу.
Теперь о содержании. Так много цитат, что даже раздражало, как будто без цитирования Шекспира доказать существование любви просто невозможно! Буквально каждая глава подкреплена выдержкой (и не одной) из любовной литературы, что, возможно, в меньшем количестве выглядело бы уместно, но не здесь и не сейчас. Минус 0,5.
Сама книга не так плоха. Действительно, много теорий, обьясняющих почему так, а не иначе, и почему мы вообще любим. И вот это почему - с разных сторон. Тут и чистая физиология, причем подкрепленная экспериментальными методами, и, конечно же, эволюционная теория, особенно умильно рассказывающая, почему 10% детей в браке рождены не от мужей. Ну и куда же деться от мужчин, стремящихся оставить свою бесценную ДНК в драгоценном сосуде, да еще и отследить, чтобы туда случайно не попало ДНК чужое. И, кстати, примеров из животного мира не так уж и много, как в начале думалось. Просто глава, в которой шла речь о преступлениях, совершенных "от большой любви" показала, что кто тут еще дикие животные.
И, как любой научный труд, все должно быть подкреплено выводами. Выводы у доктора Фишер очень интересные и полезные. Тут и как сохранить любовь, и как полюбить, и как пережить расставание. Коротко, по делу и без соплей. Да и совет один и тот же, всего лишь - новые впечатления. Именно новые впечатления пробудят былую страсть, помогут глубже узнать партнера или понять, что на этом партнере свет клином не сошелся.
И, кстати, в состоянии депрессии мы можем реально оценить обстановку, сделать выводы и идти дальше. Так пишет доктор Фишер. А она фигни не посоветует.

картинка num