bealex50

10 марта 2019 г. 22:15

5 Хорошо-то как. Просто праздник души.

Замечательно. Роман о современных художниках. О всяких "истах".
Перформансисты, абсентисты, авангардисты, концептуалисты, пуантилисты, кубисты, орфисты, супрематисты, сюрреалисты, абстрактные экспрессионисты, стрит-арт, хеппенинг, реди-мейд, инсталляции, абстракции, и т.д. Написано лихо, энергично, с юмором.
Бедняги всё думают чем бы отличиться, как бы выпендриться. Увы, большая часть выпендрёжа уже придумана.

Мне как-то сразу на душу легло. С удовольствием привожу самый первый абзац:
"Актуальный художник Беда Отмух (по паспорту Борис Мухин) стоял на выставке перед картиной Ван Гога «Арлезианка» и мучительно размышлял:
– Ну что бы с ней сделать такое, а? Может, помолиться? Встать на колени прямо тут – и помолиться. «Винсент, Господи, Винсент!» Нет, было уже. А что, если не помолиться, а помочиться? Ну, будто бы от восторга пузырь не выдержал.
«Винсент, не могу, Винсент!» Тоже было. Думай, Бедюша, думай… А может, губы накрасить и всю картину зацеловать? Ладно, не всю, конечно. Сколько успею.
Или вот что: нарисую-ка я ей на лбу подсолнух. Красным фломастером, ярко, сочно.
Хорошая мысль!
Беда тяжело вздохнул и потрогал себя за поясницу.
– Мысль-то хорошая, да ведь это полгода в тюрьме, а у меня почки. И потом, тоже было.
Все было! Все изгадили, хоть уходи из профессии! И ничего нового в башку не лезет."

В середине ещё будет мистика, сошествие в круги ада. Концептуального, естественно.
Блестяще.