Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

10 марта 2019 г. 21:54

Книга "Лагом. Шведские секреты счастливой жизни" небольшая и красочная. Она посвящена теме лагом - шведскому слову, которое подразумевает под собой баланс, подходящий именно вам. Лагом - это пирог, где уверенность, наполненность и умеренность сочетаются в лучших пропорциях. Это слово можно было бы, наверное, назвать и скромностью, но в неё сложно включить понятие достатка. Возможно, это дело времени.

Оказалось, я стала следовать этой концепции до того, как это стало мейнстримом. В чем-то лагом перекликается с принципом японской эстетики ваби, который мне близок. Это тот самый минимализм, который за достаточность, но не за ограниченность в ресурсах для счастья. То, что как раз и нужно. Но также это про время для работы и для себя, на которое, увы, некоторые забывают и только считают нужным высыпаться. Физически они наполняются силами, но душевно они истощаются, поэтому лагом в том числе и про внутренние нефизические ресурсы, про яркость жизни. И, конечно, не обошлось без моих любимых рубрик про рахламление пространства и поддерживание контактов с людьми и коллективами.

Книга наполнена не только атмосферой неспешности и забавными фактами о жизни и распорядке дня шведов, но и кучкой рецептов, что для меня было несколько излишне (хотя стрельнула парочку ягодных). Всё-таки лучше просто узнать о стиле, найти несколько нестандартных решений или мыслей, потому что книга о самом концепте. Поэтому я несколько удивлена даже такому объему книги, когда главы могли просто превратиться в примеры. Также возникло недоумение по поводу тега "психология" - не думаю, что он уместен здесь в чистом виде, т.к. это ближе к стилю жизни, эстетике или культурным особенностям Швеции.