OksanaPeder

вечный читатель

10 марта 2019 г. 21:24

Очень приятная книга. История любви. Спокойная и равномерная, несмотря на наличие проблемы глобального зла. Вроде здесь имеются массовые жертвоприношения, различные умертвия и прочая нежить (мелкая и не очень). Главные герои мне очень нравятся, так как такие цельные личности в ромфанте встречаются крайне редко. Обычно героини подобной литературы отличаются излишней эмоциональностью и истеричностью, а герои избытком мужественности. Здесь же герои полностью сосуществуют заявленным изначально характеристикам, они способны спокойной обсуждать любые проблемы. Поэтому "качелек" в их отношениях почти нет, только изначальное непонимание.
Также из плюсов книги можно назвать проработанность мира. Некроманты здесь тоже весьма интересны - их способности описаны автором очень хорошо. По крайней мере, больше нигде я не встречала объяснения появления некромантии. И задумка с "ближним окружением" некроманта весьма интересна, т.к. она очень многое объясняет.

Как только дар просыпается, они замыкаются в себе, с неохотой допуская кого-либо в свой ближний круг.

И, кстати, большая часть некромантов совсем не в восторге от своего таланта. Чувствовать присутствие эманаций смерти и настроение окружающих, наверно, не самое приятное ощущение. А те некроманты, которые испытывают удовольствие от смерти становятся выродками, а некоторые Выродками.
Все это накладывается на отличный язык. Книга воспринимается очень легко как в текстовом виде, так и на слух. Чтец Елена Алексеева подошла данной книге идеально. Ровный голос, приятный тембр, хорошая дикция. Лично мне очень понравилось.