lenysjatko

10 марта 2019 г. 20:18

Необычное произведение. Немного тягучее, не относящееся ни к одному жанру. Здесь вы не найдете четко обозначенного сюжета, все соткано из воспоминаний, обвивающих как паутиной жизни нескольких друзей, которые встретились после долгой разлуки во Французском доме. Никто из них не желает тут находиться и за этим скрываются многочисленные тайны. Они все еще кровоточат, не дают спокойно жить, читателю предлагается в начале лишь угадывать, скользить между обмолвками и полутонами, прибывать в счастливом неведении, но это не раздражает. Скорее разжигает любопытство.

Затем мы узнаем о трагедии. Повествование набирает обороты. Звучат обвинения и раскаяния. И вихрем - горькая правда о том, что все намного глубже и сложнее.
В тот день, много лет назад, эта пятерка потеряла не только друга, но и самих себя. И они застыли, словно мухи в янтаре, в аварии, которой просто могло бы не случится, если бы не ряд совпадений, мелких ссор и глупых поступков.

Каждому есть что сказать.
Красавице Лайле, похожей на поломанную куклу.
Успешному, но одинокому Дэну.
Правильному Эндрю, который так и не смог себя простить.
Натали, страдающей от боли.
И Джен, замкнувшейся в своей раковине...
Друзья чувствуют себя потерянными, чужими в собственной жизни. Случиться ли что-нибудь, что даст наконец-то им свободу? Смогут ли они в конце-концов научиться дышать? Исправят ли ошибки?

Все раскроется медленно и степенно. В свое время. Через письма и разговоры. Через бесконечные выяснения отношений. Через еще одну большую потерю.
Прошлое отступит - они заплатили сполна.
Оно перестанет тянуть свои длинный холодные щупальца. Не будет больше болеть. Позволит любить. Пусть все это и достанется очень дорогой ценой.

Я долго думала над оценкой для этой книги - ведь читать ее сложно. И трудно сказать, что она меня увлекла. К тому же здесь много рефлексии и практически ничего не происходит.
Но вместе с тем прощаться не хотелось. Было острое желание вместе с героями разобраться. Почувствовать, что же все-таки стоит за словами и поступками этих людей. Думаю, чтобы получить удовольствие от романа, просто стоит настроиться на определенную волну, быть готовым к размышлениям и никуда не спешить.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Killwish, Школьная вселенная и Книжное государство.