10 марта 2019 г. 19:48

4 Оригинал

Кто не знает Дракулу и его лютого врага Ван Хелсинга? Все знают его, хотя бы раз смотрели фильм, где Ван Хелсинг выступает в роли борца со злом, бегает с арбалетом наперевес, серебряными стрелами и изничтожает все, что только можно (если это - злое). Вот только есть проблема - в книге это обычный человек, который изучал медицину и литературу и вообще никогда никого не убивал.
И вот только столкнувшись с последствиями укусов вампира, он подбивает компанию на то, что нужно истребить корень зла. Ну а дальше много описаний, много переписок и развитие событий.
Роман построен на записях в дневнике и на переписке между несколькими людьми, которые хотят убить вампира.
В связи с тем, что данный роман является основоположником в культуре вампиров (спорить тут бессмысленно, каждый год снимаются фильмы про кровососов, а некоторые до сих пор писаются от восторга, когда слышат имя Каллена), то и сюжет был до боли известен, в каждом фильме повторяют почти одно и тоже, меняя только главных героев (я про зомби вообще молчу, там вообще везде один сюжет).
Единственное, что меня поразило в оригинальной версии - Ван Хелсинг, не подумал бы, что именно таким он изначально был.
Прочесть стоит, динамики там нет, книга вполне плавная и спокойная, даже встречи с Графом не напрягают.