Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 марта 2019 г. 19:47

Книгу я взялась читать, увидев, что события в ней происходят в современной Турции. Порой даже мурашки пробегали, когда читала про события, происходившие в то время (2016 год), как я уже приехала жить в Турцию (не в Стамбул, к счастью!).

Главная героиня книги – турецкая девушка Пери, и всё произведение посвящено ее мыслям, чувствам, переживаниям в двух временных плоскостях: в настоящем времени – 2016 год – когда она замужем и живет в Стамбуле, и в прошлом, в ее воспоминаниях - примерно два года с 2000-го, – в то время, когда она только поступила учиться в Оксфорд.

После столкновения с грабителями обнаруживается забытая фотография со студенческих времен, и далее героиня переживает нахлынувшие воспоминания. Всего один день в настоящем времени – и почти вся ее студенческая жизнь, как один миг предстает перед ее глазами.

Меня настолько захватили переживания героини - разногласия между ее родителями, религиозные сомнения, любовные смятения и становление ее как личности в целом, что я только к концу книги поняла, о каких трёх дочерях идет речь и при чем тут Ева! В общем, как с самого начала меня смутило такое название, так до конца мнение мое не изменилось.

Итак, три дочери Евы – это три мусульманские девушки, с абсолютно различными взглядами на жизнь, в особенности на религию (как на ислам в частности, так и в целом – на отношение к Богу), и на место женщины в современном мире. Волею судьбы (читай – рукой автора) они сталкиваются в романе, переживая различные оттенки чувств – от неприятия до понимания друг друга.

Камнем же преткновения, кроме самого предмета (религии), неким Искусителем стала яркая фигура профессора Оксфордского университета, где учились все три девушки. Семинар профессора (точнее сказать - курс семинаров), посвященный вопросу бытия Бога, имеет целью столкновение всевозможных взглядов на данный вопрос. Однако, влияние профессора на студентов не ограничивается лекциями. Его «задания» требуют проживания теории в действительности. Именно благодаря этому только и возможно понять другого человека, считает профессор. Конечно, когда фигура столь сильна и влиятельна, несомненно, происходит и некоторое его обожествление со стороны девушек, и, что также неизбежно, влечет за собой влюбленность и мечтания, ожидания и разочарования.

Всё же, название книги мне кажется неточным. Только одной трех девушек отведена в книге главная роль. Именно от лица Пери ведется всё повествование, именно через призму ее взглядов мы видим все происходящие события и знакомимся с жизненными устоями двух других героинь. Именно ее поступки и решения автор исподволь предлагает читателю оценивать, предлагая сделать свой выбор в извечных вопросах жизни, веры, любви.

И еще один момент: несколько невероятным (если хотите, даже мистическим) воспринимается внезапный переворот в мыслях главной героини, когда вечером того же долгого дня, во время налета захватчиков на особняк, она всё же совершает поступок, на который не решалась многие годы. Таким образом, возможно, автор хочет показать, что все события в нашей жизни не случайны, и мы не можем знать, в какой момент в нас пробудится некое знание, сила, дремлющая многие годы.
картинка Harmony176

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!