10 марта 2019 г. 11:14

2 Истерика в каждом прочтении

Мнение неоднозначное, как и сама книга. Перед тем, как начать читать, я получила отзыв от своей тети: "Автор хорошо понимает женщин". После этого я ждала, что вот-вот сюжет закрутится так, что вывернет все мое нутро наизнанку.
Не дождалась.
История касается, казалось бы, самых животрепещущих вопросов об отношениях между людьми (название и намекает нам на это), но касается она этого лишь вскользь. Я не почувствовала смысла, зато ощутила, как автор мастерски умеет крутить словами. В каждом предложении - подспорье для цитат. Так много, что даже слишком. Что даже устаешь "спотыкаться" об абсолютно незаурядные метафоры, иногда восклицая "вау!", а иногда искренне желая развидеть то, что только что прочитал.
Персонажи. Главный герой мог бы претендовать на какое-то особое местечко в сердце читателя, если бы... если бы все остальные действующие лица не были бы так похожи между собой. Не знаю, почему у меня сложилось такое впечатление, но даже при наличии разных историй, они все казались мне предельно одинаковыми, с одной и той же философией и диалогами, как под копирку.
Не могу сказать, что книга ужасна. Для нее точно найдется свой читатель. Да и умение автора подбирать такие метафоры и сравнения, что мурашки по коже пробегают, заслуживает отдельной похвалы.
В целом же, не читала подобные романы - не стоило и начинать. По крайней мере, не с данной книги.