Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

9 марта 2019 г. 21:04

3.5 Как у людей все

Самое сложное при чтении этого романа – это разобраться во всех отношениях аристократии Нью-Йорка. Какие семьи с кем дружат, кого игнорируют, и какие родственные связи их объединяют. Я честно пытался, даже вроде как преуспел, но вряд ли во всей полноте. Мне не очень хочется писать отзыв о людях. Потому я напишу о растениях, а Вы, дорогой читатель, сами проведите все нужные аналогии, я верю, Вы справитесь с этим.

А расскажу я вам про славное растение Arabidopsis thaliana.
Такое вот:
картинка Anthropos
Оно выбрано не просто так, это аристократия среди растений. До 90% всех исследований на растениях за последние годы посвящено ему, разве оно заслужило это? Arabidopsis не дает ни цветов, ни плодов, ни даже корней, которые бы годились для приема в пищу или использования в какой-либо промышленности. За что же его все так уважают? Главным образом за особенности генетики. Но ведь так и должно быть, аристократия имеет высокий статус в первую очередь благодаря происхождению, а все остальное уже вторично.

Давайте чуть-чуть пофантазируем. И для этого отправимся в какую-нибудь лабораторию, где занимаются этим растением. И там мы увидим, что не смотря на то, что все имеющиеся растения относятся к одному виду, не все растения соотносятся между собой. Например, есть разные экотипы, растения относящиеся к экотипу Columbia никогда не будут дружить с растениями экотипа Wassilewskija, это не comme il faut. Но даже в пределах одного экотипа не все гладко. Там есть разные линии, в том числе мутантные. Растения одних линий могут уживаться друг с другом, другие вступают в отчаянную борьбу. Два важных принципа: в пределах одной аристократической линии все должны быть одинаковы. Никто не должен сильно выделяться. При этом, от чужаков и семей иного круга и положения надо отличаться. Например, вот ящичек с наиболее благородным, многочисленным и влиятельным диким типом (WT):
А вот растения мутантной линии ahk4:
картинка Anthropos
Практически не отличаются, правда? А все потому, что это близкородственные семьи, со схожими традициями и интересами.
А вот, например, линия RpoTp:
картинка Anthropos
Разве представители WT будут относиться к ним, как равным? К этим бледно-зеленым, дефектным, второму сорту? Нет, конечно. Тут сословные отличия не дадут права на равенство.

Но ладно ящики. Это все-таки открытые системы. Мир взаимодействует с растениями, а они вынуждены контактировать с ним. Все гораздо хуже, когда круг становится совсем тесным, замкнутым, для своих. Такой бывает в запечатанной чашке Петри. В такой:
картинка Anthropos
В этом случае ни проникнуть посторонним, ни выйти своим наружу практически невозможно. Растения «варятся» в своей среде. И пока не наступят глобальные перемены извне (не придет ученый с пинцетом, например), все будет оставаться как есть в законсервированном виде.

А что если в какой-то круг проникнет человек вроде бы и свой, но неординарный, с широкими взглядами, с прогрессивными намерениями? Например, в семействе бесхлорофилльных мутантов pap1 внезапно появится растение, считающее что фотосинтезировать здорово и полезно:
картинка Anthropos
Его все будут осуждать, в конце концов подвергнут остракизму. И выхода два: либо смириться и стать таким же бесцветным, либо выйти из круга и отправиться расти в Европу на другой субстрат. Причем, это растение может быть лучше, благороднее, больше, красивее сородичей:
картинка Anthropos
Это ничего не значит, оно будет в любом случае искоренено, если не смирится.

А теперь нужно затронуть очень важную, но несколько скользкую тему межполовых отношений. Дело в том, что растениям Arabidopsis несколько легче, чем людям. У них преимущественно самоопыление. И нет никаких проблем, вроде тех, что бывают у людей, типа: «я собираюсь жениться на другой, и она замужем, хотя и сбежала от мужа – нам вместе не быть». Преимущественно, самоопыление, но не абсолютно. Скрещивание между растениями все же возможно. Представим, что в этом консервативном аристократическом обществе растений появляется свободная и независимая личность, которая плюет на условности роста и развития, живет по своим правилам. Пусть это будет уже известное нам растение X:
картинка Anthropos
В той же чашке есть прекрасный представитель аристократии, лучший из равных в своем круге – растение Y:
картинка Anthropos
Есть ли у них шанс быть вместе, скреститься и дать плодовитое потомство? Ни единого. Не даст сообщество растений, но это еще пол беды. Они могли бы вместе сбежать в лабораторию в Париже и там счастливо расти вместе. Главная причина, сам этот белый мутант стерилен, он заражен своей культурой, он не способен ничего дать. Он отступится, останется плескаться в своей среде. Зеленое растение покинет чашку в одиночку. Зеленое растение поступит благородно, оно не будет мешать чужому счастью, но вот правильно ли? Это может рассудить только время.

А время – это очень важный фактор, оно несет перемены. Может так сложиться, что следующее поколение растений наплюет на все эти сословные штучки и будет жить совсем по другим правилам. А старая аристократия, уже отыгравшая свою роль в истории, будет отправлена исследователем туда, куда отправляют все ненужные поколения – в мусорное ведро:
картинка Anthropos

Долгая прогулка - 2019. Март. Команда "Сетка шведских мандаринов".

Прикольно, спасибо :)
Совершенно неординарная рецензия :)

Видел я этот арабидопсис в парке на поляне, на клумбе в качестве сорняка и в других местах. И недавно читал про него.
Он, похоже, самый успешный из инвазивных видов растений. Только Антарктиду пока не покорил. И никто вроде бы не жалуется на его инвазивность: растёт себе и растёт, аборигенов не вытесняет.
И вот мне теперь интересно: как этот мутант без хлорофилла живёт? Ни в русской Википедии, ни в английской про это не рассказывают. Видимо, биологам это настолько ясно, что недостойно упоминания. А я удивляюсь :)

И ещё: почему биологи выкидывают арабидопсис в мусорные пакеты вместе с чашками Петри? Чашки, похоже, полиэтиленовые.
Как окружающая среда терпит биологов?

Спасибо)
Я ожидал вопросов про арабидопсис после рецензии, но только Вы любознательность проявляете, остальным неинтересно видимо)

Он, похоже, самый успешный из инвазивных видов растений.

Насколько я помню, он не инвазивный, его ареал естественного обитания такой широкий.

И вот мне теперь интересно: как этот мутант без хлорофилла живёт?

Только за счет среды, в которой растет в чашке. Туда добавлена большая доза сахарозы, за счет нее и растет. При этом он еще реально стерильный, то есть размножаться не может, получают его выщеплением из гетерозигот при скрещивании (механизм понятен или пояснить?)

почему биологи выкидывают арабидопсис в мусорные пакеты вместе с чашками Петри?

Да, чашки пластиковые, они одноразовые. Потому и выкидываются после использования. Они стерильные, что необходимо для выращивания в них. Конечно, можно помыть чашки и использовать для чего-то еще уже нестерильного, но это требуется редко и для этого есть многоразовые стеклянные чашки Петри. Среда терпит, не так уж много их выбрасываем, все-таки у нас не поточное производство, так что сильно не загрязняем))

По данным Википедии, естественный ареал зелёный, а синий -- завоёванный арабидопсисом :)
Что касается выщепления из гетерозигот, посмотрел в интернете. Это каким-то хитрым образом выбирают зародыши, которые имеют нужные расщеплённые по Менделю признаки, или что-то в этом роде.
Сегодня много разных хитрых генетических методов разработали. Изобретательность науки в последнее время просто поражает воображение. Наука всегда этим отличалась, но в последнее время особенно.

А что, если я свои домашние растения буду поливать сахарами, они смогут жить без света?
Сомневаюсь как-то. Экспериментировать на своих растениях не буду :)))

Естественный ареал зелёный, а синий -- завоёванный арабидопсисом :)

Может быть, я не изучал это. В любом случае, действительно, не вредит. А для изучения его приспосабливаемость - это даже хорошо.

Что касается выщепления из гетерозигот, посмотрел в интернете.

Ну да, в данном случае выбирать просто. Если белое растение - мутант, зеленое - не мутант.

Если вздумаете полить, просто в почву под растения, то раствор сахара послужит осмолитиком, заблокирует корневое всасывание. И Вашим растениям резко станет худо, из-за недостатка воды. Так что экспериментировать подобным образом не советую))

Кстати, забавный факт, арабидопсис - не этот, а эта)
На русском языке звучит плохо, потому биологи используют латынь, где не надо заморачиваться со склонениями.

Мне тоже арабидопсис больше нравится, чем непроизносимое русское название :)

Я имею ввиду, нельзя (неграмотно) написать в статье: "У арабидопсиса", потому пишут: "У Arabidopsis"

О как! Это женщина! Буду знать :)
Жаль, не успел поздравить её с 8 Марта :)

Я 8 марта работал в лаборатории, как раз с растениями. Так что уделил ей внимания в этот день гораздо больше, чем всем знакомым женщинам вместе взятым. Еще и фотосессию ей устроил, фотографии для рецензии как раз тогда сделаны))

Повезло им. Особенно тем, что на последней фотографии -- в мусорном ведре :)))

Эти и так не жильцы были. А так хотя бы память осталась)

как минимум небанально получилось, не зря трудились :)

Спасибо)

Шикарно. Приятно узнать о чем-то, кроме книги.

Спасибо, я пытался, чтобы это и рецензией оставалось и про стороннее рассказать. Надеюсь, получилось.