9 марта 2019 г. 17:54

2 "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали..."

У юного Азриэля есть все, но волею судьбы он обращен в прах. Однако, он восстанет из него и много столетий спустя, пожелает рассказать, что же с ним произошло.

Итак, мое знакомство с Энн Райс состоялось. И я признаю его совершенно не удачным.
Мистическая история, но в ней кажется больше религиозного (ну или около религиозного) и затянутая до невозможного.

"Эту повесть поведал мне Азриэль. Он умолял меня выслушать и записать ее. В ту ночь, когда Азриэль появился на пороге и спас мне жизнь, он дал мне имя Джонатан. Зовите и вы меня так".

Вообще-то, Азриэль мог бы рассказать свою историю напрямую. Но ему почему то потребовался посредник. Некий ученый Джонатан, 65 лет. Для чего? Якобы записать его рассказ. Хотя порой казалось, что лишь для того, чтобы слушать рассказчика с открытым ртом, время от времени напоминая нам, другим слушателям, как прекрасен этот юноша, как красив его рот херувима и т.д.
Азриэль начнет свой рассказ с «хутора», точнее с Вавилона. Почему нет? Ведь увлекательно окунуться в атмосферу древнего города, увидеть его глазами того, кто жил в нем. Но рассказчик будет время от времени отвлекаться от хода событий, а временами заострять внимание на одних и тех же моментах – Азриэль не единожды упомянет, что он из богатой еврейской семьи (а как иначе), и в этой семье все умны, особенно он. Завоеванные Навуходоносором, они не станут рабами, их привезут в Вавилон из Иерусалима, дадут 4-х этажный дом и они продолжат процветать, приумножая богатство свое и вроде как Вавилона.
А после Азриэль выберет себе бога и они будут с ним беседовать, гулять по садам и обниматься.

«Никто не давал мне указаний, поэтому я по собственной инициативе протянул другую руку Киру и поцеловал его».
После череды поцелуев (не подумайте ничего неприличного), нам расскажут наконец о там как Азриэль превратился в прах и что из этого вышло. Но это все еще будет начало истории.

И вот Вавилон, эта мировая глыба, да и вся история утонула в бесконечном рассказе, будто в нем только слова-слова и никакого действия. И древний город, и жрецы, и персидский царь Кир, и «вхождение» во прах и «выход» из него, и поиски убийц невинной девушки (ах, еще же будет вирус) – все это не ожило для меня в полную силу, все осталось каким-то схематичным. Утонув в первых главах легко забывается, что вся история должна быть замешана на убийстве молодой девушке,за которую «слуга праха» явился мстить.
Скажу честно, закрыть книгу после второй главы (а главы здесь кажутся очень длинными) мне хотелось не единожды, ибо мысль «зачем я это читаю» посещала меня периодически.
Я лишь скромный читатель, и «книгу на все времена» я не рассмотрела. «Слуга праха» в первую очередь для ценителей творчества Энн Райс, всем прочим – семь раз подумать, один прочесть.

В рамках игры "KillWish" Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!