9 марта 2019 г. 13:19

Книга в большинстве своем скучная, собственно вот и все. При чем даже сложно сказать, что именно тут не увлекло, потому как некоторые описания баталий действительно были захватывающие (как последняя), а некоторые тянулись бесконечно долго, аналогичное верно и для приключений Томаса. При чем я надеялась, что их будет больше, ведь начало настраивало именно на такой лад: Томас клянется отомстить человеку, убившему его отца, разрушившего его родную деревеньку Хуктон и укравшего копье святого Георгия, хранившееся в местной церквушке. Но на деле все делает за героя судьба: тут он случайно встретился, тут его удачно спасли, да и отец Хобб вечно жужжит под ухом, мол, делай дело. На самом же деле, книга большей своей частью посвящена именно историческим событиям начала столетней войны (о которой я знала во время чтения чуть менее чем ничего), и тут автор, как я поняла, старался быть наиболее правдоподобен, всего лишь пару описанных событий, как он сам признается, он выдумал (тот же Хуктон). И это очень здорово, видно, что вложены не малые старания, но так же видно, что заявленный сюжет про поиск священной реликвии и месть вообще еле-еле вписан в эту историю, просто чтобы был. Это конечно немного обидно. Не уверена, что буду читать продолжения.