bealex50

8 марта 2019 г. 21:52

4 Круто путешествуем

Сюжет лежал на поверхности, странно, что другие писатели его не схватили,
Известно, что в состоянии клинической смерти все люди видят приблизительно одно и и то же. И впечатления незабываемые, чаще положительные и даже прекрасные.
Хотели бы вы это испытать? Большинство людей ответит - да, если будут гарантии безопасности и не будет негативных последствий для здоровья.
Два главных героя, один анестезиолог, другой организатор путём научных экспериментов расширяли время пребывания в этом состоянии. 5 минут, 10,15,20.

Под прикрытием президента Франции начали эксперименты на приговорённых к смертной казни. Было много неудач, трупов, но в конце концов дошло до двух-трёх часов.
Появились клиники-танатодромы, коммерческие путешествия, карты загробного мира, экскурсии, реклама. Каркас очень интересный и сам задаёт психологическую составляющую сюжета.
Можно было бы её так развить... Но это надо быть Достоевским.

В втором томе, когда герои умерли естественным образом (не в результате своих экспериментов) они попадают в хорошо им знакомый мир. Типа "Здрассьте, мы ж тут были".
Уже не в качестве путешественников, а как постоянные жители, субстанции что ли. Им, как заслуженным танатонавтам дают работу ангела-хранителя-стажёра.
Вручают по три человеческих судьбы. Не вмешивайтесь явно, но направляйте, предостерегайте. Запрещено влиять на фактический ход событий.
Первый том получше был. Кабы автор на нём остановился вообще бы шедевр.