Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 марта 2019 г. 16:06

4 Книжный магазин на острове.

Впервые знакомлюсь с Джоном Гришэмом в детективном жанре. До этого читала его "Рождество с неудачниками" ( знакомилась с первоисточником после экранизации. Кстати, плохая идея).

Книга начитается с похищения рукописей пяти знаменитых романов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Читатель вместе с грабителями похищает ценные романы. Тут даже как-то не по себе. Обычно есть сопереживанию героям от лица которых идет повествования, а тут они же все же занимаются криминальным делом.

Читатель знает, кто украл рукописи, но вопрос в том, куда они делись? Так что дальнейшее повествование это поиски романов Фицджеральда.

Есть слишком много хороших книг, которые я хочу прочитать, чтобы тратить время на плохие.

Книга подкупает меня своей связью с книжным делом - писателями и их деятельностью, книжными магазинами и бизнесом.
Но, к сожалению, не подкупила главной героиней, которую подослали на остров в поисках информации. Тихий, серый персонаж. Я даже устала читать от её лица, что забыла о чем вообще речь. Книга будто растянулась, но информации давала очень мало. Зато последняя глава была, как скатывающийся снежный ком. Я даже огорчилась, что все так закончилось.

В целом было интересно вернутся ли рукописи в безопасное место.

Штрафной кирпичик в Книжном государстве..