Aleni11

8 марта 2019 г. 04:34

Я провалилась в этот роман с самой первой страницы, настолько заворожила меня потрясающе переданная атмосфера питерского ненастья и мрачного ужаса происходящих здесь событий. Следуя вместе с героями по бесконечным, пугающим лабиринтам питерских дворов, скрывающих в своей тишине множество тайн, слушая эхо чьих-то призрачных шагов, я буквально наслаждалась каждой прочитанной строчкой, замирая в предвкушении неумолимо приближающегося кровавого кошмара.
И даже несмотря на то, что примерная суть происходящего очерчивается автором достаточно быстро, интрига совершенно не теряет своей остроты. Просто загадка сюжета перемещается из области «что это такое творится» в область «как все это работает».
Правда, постепенно изумительный нуар-триллер стал все больше походить на похождения Ван Хельсинга в бандитском Петербурге. И полупризрачные, туманные сцены с налетом изящного мистицизма сменились обыкновенными криминальными разборками, локально переходящими в масштабные боевые действия, с участием вампиров, оборотней, зомби, средневековых магов и прочей колоритной чертовщины… И только то, что я довольно неплохо отношусь и к таким литературным заворотам, не испортило для меня чтения. Мистический боевик? Лады… пусть будет мистический боевик. Хотя, должна признать, начало выглядело более красиво и многообещающе.
И все же даже эта сильная потеря оригинальности замысла во второй части романа не сделала его слабым или менее интересным. Просто он стал другим, не тем, чем казался с самого начала. Возможно, интригу здесь можно было выстроить и гораздо удачнее, придерживаясь линии таинственного и мрачного реализма первых глав истории, волнующей, восхитительной, неуловимой. Но у Константина Образцова очень яркий, насыщенный и очень комфортный стиль письма, который хочется смаковать снова и снова, он (в смысле – автор) отлично держит динамику и шикарно рисует локации, про атмосферу я уже говорила… поэтому получилось все равно здорово.
Прочитала с большим удовольствием и обязательно продолжу знакомство с автором.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 огромнейшее спасибо Тане Romawka20 , сама бы я еще долго добиралась до этой шикарнейший книги, а ведь она стояла у меня в шкафу да еще с автографом автора))
Также книга прочитана в рамках игр:
"Дайте две!" Тридцать пятая волна совместно с ika1976
От А до Я. Тур 2019
Пятилетку - в три тома!, "i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный
"Книжное государство". Тур 5. Crossville
Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год
Собери их всех!

рада, что тебе понравилось)