vanilla_sky

7 марта 2019 г. 22:41

Тут на самом деле я снова оказалась перед сложным вопросом: как оценивать книгу? Оценивать, как она написана, или что в ней написано? Если оценивать по тому, как она написана, то здесь я очень довольна: живо, с юмором, с иронией, честно. Автор - Михаил Ширвиндт, сын легендарного Александра Ширвиндта - вспоминает и описывает всю свою жизнь с самого рождения, и даже раньше, и до последнего времени. Описывает все вехи и этапы своего пути: дошкольное детство, школу и свою ненависть к ней, учебу в Щукинском училище, отчисление, работу в "Современнике" и в "Сатириконе", восстановление в училище, работу в кино и на телевидении. Рассказывает он много и о своих родителях, о их друзьях - легендарных Андрее Миронове, Зиновии Гердте, Михаиле Державине.Рассказывает интересно, со вкусом, и это на самом деле интересно читать, погружаться в ту эпоху, вспоминать кадры из фильмов и передач с этими актерами.
И тут вопросов нет никаких. Но, если брать во внимание самого автора и некоторые его действия, то тут я уже не могу сказать, что я полностью довольна, или что он мне симпатичен. Были у него поступки, которые я ничем не могу оправдать. Да, он рассказывает о них честно, но при этом не видно, что эти поступки его расстроили, или что он о них жалеет или раскаивается. Совсем нет. Может быть он потому и говорит о них спокойно, что не считает их плохими (я не буду здесь конкретизировать, если кому-то настолько интересно, почитайте сами, а если не настолько - то и не к чему). И вот именно мое отношение к рассказчику и главному герою и вызывает у меня вопросы при оценивании книги
Я слушала аудиоверсию этой книги в начитке Дмитрия Филимонова - кино- и театрального актера, актера и режиссера дубляжа. Озвучка выполнена профессионально, замечаний нет никаких. Единственное - но это даже не замечание, а небольшая особенность - все слова, заканчивающиеся на -изм, Дмитрий произносит как -изьм: организьм, профессионализьм и т.д. Плюс аудиокниги еще и в том, что в ней звучит музыка - именно та, о которой в данный момент говорится в книге. А также включены небольшие отрывки из фильмов или передач.
Плюс бумажной и электронной версии в том, что в книге очень много фотографий из семейного архива автора. Я их рассмотрела уже после прослушивания книги.
В общем, если хотите снова погрузиться эпоху беззаботного советского детства, а потом уже не столь беззаботный, а совсем наоборот период 80-90-2000-х годов, снова вспомнить любимых актеров, узнать что-то личное о них - то почитайте или послушайте эту книгу. Приятные впечатления вы точно получите.

Прослушано в рамках игр "Собери их всех", "Царь горы", "Охота на снаркомонов - 2019".