vamos

Развлекаю только себя.

7 марта 2019 г. 20:26

Когда-то давным-давно эта книга стала второй прочитанной мною у Мастера Ужасов, как я тогда представляла Стивена Кинга. Тогда я еще думала, что Кинг действительно должен пугать бабайками, а поскольку бабаек в Воспламеняющей не нашлось, немного разочаровалась. Ну, девочка, ну, пирокинез, ну, убегают от спецслужб, в каком месте бояться? И было очень приятно сейчас перечитать эту книгу (я очень вяло стараюсь читать Кинга в хронологическом порядке, но все время что-то лезет вперед и его сбивает) и понять, что она на самом деле интересная, полностью раскрывающая одну из граней Стивена Кинга и по-своему все-таки страшная.
Тут очень простой сюжет: несколько лет назад два студента приняли участие в эксперименте, а потом у них родилась дочь и оказалось, что теперь им придется усмирять ее способность к пирокинезу. Естественно, эта способность не могла не заинтересовать определенные органы, поэтому первую половину книги герои пытаются сбежать от спецслужб, а вторая тоже очень интересная. Интересная так, как может быть только у Стивена Кинга - почти ничего не происходит, все однообразно, все в рамках одной локации, но оторваться невозможно. Для меня вообще величайшая загадка, как Кинг умудряется прописывать героев так, что они как будто не прописаны вовсе, но все их мысли и чувства проходят сквозь тебя. И ты через месяц можешь не вспомнить ни одного имени, но свои ощущения от чтения не забудешь, а все произошедшее в книге подернется дымкой чего-то невероятно красивого и психологически достоверного.
Здесь Кинг не отказывает себе в удовольствии рассказать историю подробно и обстоятельно, с флешбеками, с отступлениями, с уделением внимания второ-, третье- и четвертостепенным героям. Посреди напряженной сцены побега от спецслужб он может спокойно перебить рассказ воспоминаниями героя о знакомстве с женой, причем и герой, и жена особо не блещут индивидуальностями, но из-за каких-то деталей, вроде взгляда из-под челки или ног в мини-юбке их любовь кажется самой достоверной и самой настоящей, и когда потом случается то, что случается, становится невероятно больно.
А еще сейчас понятно, что есть вещи пострашнее бабаек. И это вовсе не способность поджигать взглядом шлакобетонные блоки. Гораздо страшнее, когда к тебе в больницу приходит молодой человек в аккуратном костюме и рассказывает тебе про всю твою семью, обо всех двоюродных племянниках и пятиюродных братьях, рассеянных по свету, на каждого из которых у аккуратного молодого человека есть аккуратная папочка, и если ты сейчас выгонишь этого молодого человека, то пожалеешь потом не только ты.
В общем, весь Кинг как он есть здесь проявляется, и это здорово.
А еще тут есть сотрудник спецслужб, который надел белье жены и засунул руку по локоть в какой-то прибамбас с ножами и умер. Я обычно не слушаю аудиокниги при муже, а Воспламеняющую решила послушать и попала как раз на этот момент. Было весело.