Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

7 марта 2019 г. 16:27

3 Несчастливый брак

Есть маленькая девочка, которую похитили средь бела дня, есть мёртвый подозреваемый, есть его жена, есть детективы и есть журналисты. Казалось бы, вот все ингредиенты для хорошего триллера, просто добавь воды. Но не так много! автор, остановись!
Триллер должен не давать заснуть по вечерам, а не напевать колыбельную перед сном.
Такие книги можно сравнить с недоготовленной замороженной едой. Да, принимаясь за неё, как правило и не рассчитываешь на что-то особенное, но есть хочется и вот это вот блюдо выглядит аппетитно. Первый кусок, второй, нормально, а в середине лёд и всё, аппетит как-то пропал. А так хорошо всё начиналось.

Значит так, есть похищение, а вокруг него есть журналистка, умница и красавица, потому что автор её писала с себя. Есть ответственный полицейский, который с таким отношением к работе скоро загремит в больницу. Есть идеальный подозреваемый-муж, который объелся груш. Это тип, который и без похищения детей показался тем ещё слизняком. Ну и есть его жена. То есть уже вдова.
И да, у вдовы есть секреты.
Главный тайна вдовы в том, что она - амёба! Да-да, это не фантастика, но напялив костюм человека, под личиной героини, скрывается некое существо из рода одноклеточных простейших. Это не сразу понятно, ведь это хитрая амёба, но в какой-то момент чтения пазл складывается и это становится очевидным. Никаких особых загадок и шокирующих откровений нас не ждёт, детективная интрига прозрачна. Тянется всё это беспомощное барахтанье в мелком пруду только на тайнах амёбы. Очень медленно она передвигается на своих маленьких ложноножках по своим мелким делам, ничего ей не важно, ничего ей не интересно. Нет, товарищи дегенераты и извращенцы, серьёзно, это просто женщина вашей мечты. Если вам попадется такая - держитесь за неё.
Я не амёбофоб, но обычному человеку сложно воспринимать именно психологический триллер, если главное действующее лицо амёба. В какой-то момент я уже не могла найти в себе силы хоть немного беспокоиться по поводу происходящего.

Самое печальное, что в самом начале сюжет интересен, но чем больше он начинает раскручиваться, тем очевидней он становится. И он всё затягивается и затягивается без всяких видимых для того причин. Какие-то бесполезные отступления, ненужные для сюжета главы, лишние детали.
Если очень хочется чего-то на тему, но короче и внятнее почитайте лучше Стивен Кинг - Счастливый брак
А тут слишком гладко, слишком ровно, а ещё слишком медленно. Я даже не могу чего-то особо плохого сказать, просто... никак. В книге всего 480 страниц, а надо было сократить до 350.
И все постоянно пьют чай и разговаривают, пьют чай и разговаривают. Да, это ж англичане. Там, где должны бушевать какие-то противоречивые эмоции, одни апатия и чаёк.
Нет особого сопереживания, поэтому остаётся только смеяться, когда муженёк выдает что-нибудь гаденькое типа:
"Помнишь ты хотела детей, поэтому я похитил одного и закопал в лесу." Логика 101
Смех продлевает жизнь. но убивает триллеры.

Эммм
А мне скоро читать))

Я всегда вовремя с ложкой дёгтя)) Нет, ну ладно, читается-то нормально, середнячок, главное особо губы не раскатывать)))

Перед прочтением положи книгу в счастливый сундучок и по-тряси как следует. Все недочеты исчезнут со своих мест)

Так, собрала Советы в копилку: потрясти сундучок с книгой, закатав при этом губы :)

Да, так надежнее будет - все советы сразу)

Прэлэстно))) Можно не читать. Спасибо за сэкономленное время!

Не за что! Серьёзно, даже среди средненьких триллеров эта книжка средненькая)) и можно потратить время на что-то повеселее.

А я, как амёбофоб(-ка?), читать такое не решусь)))

Амёбофобам такая лит-ра грозит психологической травмой! точно стоит держаться подальше!))))