VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 марта 2019 г. 14:34

4.5 Дорога к дому

После знакомства с автором посредством восхитительного романа «Обитатели холмов» ожидала чего-то настолько же потрясающего. Признаться, ожидания немного не оправдались. Книга весьма хороша, но собаки, о которых тут идёт речь, кроликов затмить всё же не смогли, несмотря на всю мою к ним симпатию.

Двоим обитателям экспериментального центра ЖОП (эта аббревиатура обозначает жизнеобеспечивающие программы, а не то, что вы подумали, хотя отлично отражает истинную свою подноготную: переводчикам респект) – взрослым псам Рафу (беспородный и весьма крупный экземпляр, никогда не имевший ни дома, ни хозяина) и Шустрику (черно-белый фокстерьер, дрессированный домашний любимец, не так давно при весьма печальных обстоятельствах лишившийся хозяина) благодаря невероятному стечению обстоятельств удалось из «чудо»-центра, в котором животных (не только собак, но и кошек, мышей, птиц, обезьян и многих других) мучают и зверскими способами умерщвляют под эгидой проведения медицинских исследований, улизнуть. И долгих шесть недель псы неприкаянно слоняются по пустынному осеннему Озёрному Краю. Для того, чтобы выжить, они вынуждены воровать у фермеров домашнюю птицу и даже овец, отчего (что вполне естественно) симпатией у местного населения псы не пользуются.

Центр же судьбой сбежавших собак не слишком интересуется. По меньшей мере, до того момента, когда раскручивать эту историю возьмутся ушлые газетчики. Именно эти любители сенсационных материалов станут причиной того, что на несчастных беглецов начнётся самая настоящая охота. А ведь им просто был нужен дом…

Впрочем, вопреки всем ожиданиям, история эта закончится сказочно-счастливым финалом (я уже, если честно, ожидала второго «Белого Бима Чёрное Ухо»), что, даже несмотря на его надуманность, всё равно крайне порадовало. Однако на протяжении всей книги страшно за героев было не раз и не два.

Надо сказать, посмотреть на проблематику проведения медицинских исследований с точки зрения животных, частенько становящихся их жертвами, было идеей практически гениальной. Недаром после выхода в свет этой книги, а ещё больше – после того, как появился мультфильм, снятый на основе её сюжета, поднялась волна протестов против исследовательских центров, вроде описанного тут, чего, собственно, и хотел добиться автор, известный борец за права животных . Но не могу не отметить, что речь в романе идёт не только о жестоком обращении с животными при проведении порой никому не нужных исследований (да-да, и таких чуть ли не половина, как выяснится). Здесь вам и технологии создания фейковых новостей, и воздействие СМИ на формирование общественного мнения, и политические дрязги в высших сферах исполнительной власти. Всё вместе, вкупе с невесёлой road movie четвероногих героев представляет собой захватывающий и вполне злободневный и по нашим временам роман. А собачий миф о Звёздном Псе - это просто маленький шедевр.
Отличная книга. Рекомендую.
картинка VaninaEl