ljuba-a

Ворчливый Графоман

6 марта 2019 г. 22:21

3.5 Начало истории

Цикл Сальваторе о темном эльфе Дзирте уже смело можно относить к классике фэнтези и читать этот цикл стоит именно в самом начале знакомства с жанром. С тем выбором отличного героического и приключенческого фэнтези, который есть у современного читателя, написанный в 90ых „Отступник“ кажется очень ровным и вызывает мало эмоций.

Сюжет: Новорожденный Дзирт До`Уорден при рождении должен был быть принесен в жертву жуткой богине-паучихе Ллос. Но случилось так, что необходимость в этой жертве отпала и Дзирту предоставился шанс жить и учиться, стать воином и служить своему Дому. Надо отметить, что у дроу - темных эльфов, царит матриархат в очень неприятном его проявлении. Эта „нация“ вообще не самая приятная - нож в спину, нападения, убийства (в том числе детей) и козни - это норма. В таких условиях дети растут, такими дети воспитываются. Но Дзирту такая жизнь не по вкусу. Он отличный мечник, но убивать ему совсем не нравится. Он жаждет другой жизни, но сам пока в этом себе не отдает отчет.

В „Отступнике“ мы наблюдаем за взрослением Дзирта, его обучением в Академии Мензоберранзана и позже службой в патруле, который защищает город от гномов. Эта часть не может похвастать большим количеством захватывающих событий, но именно здесь формируются взгляды юного темного эльфа. Из наивного мальчика он превращается в максималистски настроенного молодого человека - вполне себе естественный личностный рост.

„Отступник“ - героическое фэнтези, написанное по всем канонам жанра. Книга-завязка, знакомящая читателя с новым миром, его обитателями и главным героем. Главный минус для меня - сам мир. Очень неприятное место, населенное крайне неприятными дроу. Здесь не хочется оказаться, о таком мире не хочется знать подробнее, а отношения между самим эльфами вызывает чувство брезгливости. Даже Дзирт с его „правильными“ взглядами не спасает положение. Этой ядовитой атмосферой невозможно, да и не хочется, проникнуться, а сюжет хочется просто перенести в другое место действия. Единственный светлый лучик - „подруга“ Дзирта, пантера Гвенвивар. Невозможно не улыбаться при каждом ее появлении.

Чтобы понять свое отношение к циклу Сальваторе, нужно все-таки прочитать всю трилогию, так как эта книга - всего лишь завязка и судить по ней о героях и цикле в целом просто невозможно. Ну что же, плюс один цикл в планы и мои надежды на дальнейшее развитие персонажей.