6 марта 2019 г. 20:51

Истории Марии Семеновой вряд ли подпадают под определение жанра фэнтези. Магии в них минимум. Основным элементом является стилизация под стародавние языческие времена, а из явно волшебного, пожалуй, лишь симураны — мощные крылатые собаки, способные общаться с некоторыми людьми телепатически. Ну и по мелочи наберется — необычные методы лечения, поразительный иммунитет персонажей, парочка странных снов-видений.

Семь лет назад в мир пришла Беда, неподалеку от столицы одного государства упал метеорит и стер с лица земли города, сжег леса, высушил озера и реки. Начали извергаться вулканы, чередой прокатились землетрясения, наступил ледниковый период и неядерная зима. С тех пор за тучами не видно солнца, дети родившиеся уже после Беды не представляют мир без снега и лютого мороза. Люди живут вокруг горячих подземных источников, тепло которых подарило маленькие оазисы.
В отдаленном племени семья приняла на воспитание сына, маленького трехлетнего рыжего мальчишку принес симуран, выхватил из огня, и мало кому известно, что так спасся сын последнего праведного царя. Назвали его Светел, а старший брат Сквара принял, как родного, и взял под крыло.
После Беды взяли силу служители культа богини Мораны, новые фанатики извратили учение и поменяли правила, прогнав старых мудрецов. Некогда уважаемый орден воинов, ранее готовивший телохранителей, переключился на воспитание наемных убийц. Вопреки законам этих мораничей, в учение теперь берут против воли. Так забрали Сквару.
Вот за похождениями двух братьев читателям и предстоит наблюдать.
Мир сверхподробный. Мария Семенова все разложит по полочкам — от приема пищи до похода в туалет, от тонкостей рукоделий и ремесел до музыкально-стихотворных выступлений, от врачевания до кровавого мордобоя. Иногда с заметным перебором, на моменте, как крутило живот герою и потом поносило-полоскало чуть ли не до обморока, я прям заскучала, все же 3 страницы на такое это уж слишком.
Вы будете видеть каждый кирпичик замка, пальцами ощупаете каждое бревно в избах.
Мужские персонажи получились интересными, с сюрпризами и подвохами, а вот с женскими беда. Из более-менее разумных и адекватных только две эпизодические дамы уже весьма преклонного возраста, остальные дуры дурами. Все в рамках эпохи, никто женский пол наукам и уму разуму не обучал в те времена, но хоть какая-то мудрость должна быть. Не все же плаксивыми идиотками были.
Многие линии, обещающие максимальные интриги, явно были оставлены на последующие тома. Младшему брату так же уделили минимум страниц, а Сквара прост, как три копейки, наивен и бесхитростен. Наблюдать за ним не всегда любопытно.
Язык повествования Семенова выбирает непростой, с обилием старинных словечек и оборотов. Но я калач тертый, у автора почти все прочитано, да и кто *Сердце Пармы* Алексея Иванова читал, тот на подобном не стопорится. Почти 95 % даже гуглить не нужно было, все и так понятно. Из забавного, узнала кто такой *кремлёвый мужик*. Это не мужик, что живет в кремле, как можно было бы подумать. Высоких, красивых, мощных с косой саженью в плечах называли кремлёвыми. Некоторые аналогии с крепостью, окруженной стеной, можно провести, конечно, при желании, но вот так сразу и не подумаешь.
Еще крохотный, но важный минус - предсказуемость. Семенова щедро рассыпает подсказки по тексту, сама спойлерит не по-детски и примерно к середине я уже могла представить, чем кончится последняя книга цикла. Но ради атмосферы, интересного мира и любви к автору я не убоюсь.
Даже несмотря на маленькие минусы получила удовольствие от чтения. Семенова — всегда беспроигрышный вариант для меня. Скоро возьмусь за продолжение.