6 марта 2019 г. 17:35

5 Просто и интересно об очень важном для нас

Книга мне понравилась! Она напоминает простой и легкий учебник, который бывает трудновато читать только из-за объема информации. Язык и стиль преподнесения материала простой и понятный, если у вас уже есть какая-то база знаний о нашем теле.
Немного огорчило то, что картинок было не так много, как хотелось бы. Хотя имеющиеся иллюстрации были забавными и все четко объясняющими, поэтому их хотелось еще.
Что касается самого содержания книги: она состоит из трех глав. В первой рассказывается непосредственно о кишечнике, строении ЖКТ, акте дефекации, об аллергиях и непереносимости (это очень разные вещи на самом деле и никак не синонимы, кстати!). Вторая глава посвящена нервной системе кишечника - о да, она у него есть, причем автономная от основной нервной системы! А в третьей мы погружаемся в мир микробов, микрофлоры кишечника, а также узнаем о плохих и хороших обитателях нашего живота.
Я почерпнула из книги огромное количество новых и полезных для себя фактов! Наш кишечник и правда удивителен: он способен участвовать в изменениях настроения, отвечать своими реакциями на стресс и усиливать его и наоборот, при некоторых условиях, он может помочь с ним справиться! А еще желудок находиться совсем не в животе, а гораздо выше, с помощью йогуртов можно бороться с аллергией и укреплять иммунитет, аппендикс совсем не бесполезная штука, как нам кажется - и это лишь крошечная часть всей той информации, которую можно узнать в книге!
Очень рекомендую тем, кто увлекается анатомией и физиологией человека, или кто просто хочет узнать о себе много нового, интересного и полезного.