Booksniffer

6 марта 2019 г. 11:44

Не много есть писателей, отношения с которыми у меня остались недовыясненными. Баронесса Ренделл – одна из таких; вот уже который роман, а я до сих пор не уверен, в какую сторону сдвинется стрелка из серой области вокруг нуля. Уж очень (субъективно говоря) не вписывается в детективный жанр литературный подход некоторых авторов, заставляя скучать по более сфокусированным повествованиям Золотого века, и старание, с которым Ренделл описывает погоду, персонажей, их мнения, судьбу стеклянного украшения, любовную историю и прочая и прочая, так и хочется обобщить милым английским словом padding – «набивка». Красиво, хорошо, но – сверхдоза. Местами становится скучно. Сюжеты забываются быстрее – проверено. И ребята вроде неплохие, Уэксфорд и Берден, но сравнения с Родериком Элленом (Найо Марш) или инспектором Маркби (Энн Грэнджер) никак не выигрывают. (Кстати, и звезда по имени Фандорин показала, что героизм в детективе остаётся востребованным.) В итоге: на полке стоят ещё четыре непрочитанные книги, с ними разберусь и буду выводить окончательный вердикт.

Ну а теперь конкретно по Wolf to the Slaughter. Замысел очень неплохой, сама идея расследования исчезновения женщины, в чьей гибели практически уверен, интригует (женщина так часто оказывается естественной жертвой...). Но увы, оказывается, что это не столько детектив, сколько полицейский роман – читатель вряд ли способен будет опередить кингзмаркэмскую команду, а там, где можно начать угадывать, нужный человек подставляется практически мгновенно. Не уверен, что первые, «загадочные», сцены с безликими фигурами во тьме, действительно нужны. Роман и так коротковат – можно было сделать из него быстро развивающуюся повесть, скучных фрагментов и деталей в нём достаточно. Персонажи обрисованы психологически точно, есть заинтересованность в исходе дела, в конце всё очень ловко увязано воедино. Но вопрос «чего не хватает в супе» остаётся. Может, чёткого понимания того, что именно произошло в комнате свиданий и каким образом всё случилось так, как случилось? А может, от детектива ожидается ощущение приключения, а не рутинной работы?