KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

6 марта 2019 г. 08:39

— Вы читали Александрову, дети?
— Да, капитан!
— Не слышу!
— Это почти Донцова, глухой старпёр!

Как иногда нежданно-негаданно приводят нас либовские игры к тем или иным творениям. Меня, например, к женскому ироничному детективу, за который при хорошей погоде уж точно не взялась бы. А в итоге всё оказалось не так уж и плохо.

Лет десять назад в свободное от работы на работе время мы с девчонками зачитывались маленькими книжечками Донцовой и циклом про Евлампию Романову. Или мне действительно нравилось, или так не хотелось работать, не помню, да и не суть. Но сейчас, взявшись за книгу «Зеркало Вельзевула», небольшой эффект дежавю всё же присутствует.

У Натальи Александровой тоже есть своя женщина-детектив – умная и находчивая Надежда Лебедева. Бывшая сотрудница НИИ, а ныне домохозяйка и примерная жена, она случайным образом оказывается в центре загадочных событий. В истории с зеркалом пропадает бывшая коллега Надежды и хозяйка небольшого серебряного зеркальца Лена Коробкова.

o-o.jpegНесколько веков назад в мастерскую венецианского мастера Луиджи постучал странник, который попросился переночевать и за ночь выполнил невероятной красоты ручное зеркало. Наутро путник исчез, оставив своё творение для Луижди. Тот в свою очередь продал зеркальце маркизе Ченчи, которая, заглянув в него,… померла. Случайным образом мистическая штуковина перекочевала в руки купца из Московии, а дальше через долгие годы дошла до наших дней.

Автор очень занятно чередует главы – современный мегаполис и старая Италия. Но, на мой взгляд, идею с мастером Луиджи можно было бы обыграть более обстоятельно и детально. Именно историю возникновения демонического зеркала и м.б. какие-то страшные истории, связанные с этим. А так эти главы показались мне вскользь идущими.

Что ещё покоробило, так это способ поиска различных загадок Лебедевой. Как только на горизонте маячит некая опасность, Надежда начинает ощущать небольшое покалывание в корнях волос. Ну, смешно! Интересно, как бы это выглядело официально при допросе, например?

— Как вам удалось узнать, что здесь потайная дверь?
— А я задом чую!
— Отлично, подошьем это к делу.
— Зад?
— Да нее, чуйку…

С другой стороны глупо придираться к сюжету и выискивать в нём великий смысл. Это банальный дамский детективчик на один вечер или поездку в метро. Заметно, что автор пишет с долей юмора и заведомо преувеличивает способности главной героини. Но, к слову сказать, сюжет не так зауряден, как может показаться сразу. Здесь не только история модного аксессуара, а ещё и маньяк-убийца, психическое помешательство на религиозной почве и очень актуальная тема нашего времени – знакомство по инету.

Большой плюс этого произведения в лёгкости чтения, думаю, при других обстоятельствах оценка была бы значительно ниже. Рекомендую любительницам отечественных женских детективов без претензий на высокую литературу.

Рецензия написана в рамках игр: "Собери их всех!",
"Спаси книгу - напиши рецензию!" r35-green.png