6 марта 2019 г. 08:01

Если подумать обо всех прожитых мною годах, то каждый период будет отмечен чем-то особенным. Вот было время, когда выбежать во двор к друзьям самая главная и важная на свете задача. Было время, когда, наоборот, никого не хотелось видеть, потому что ты только начинал работать и оттого что каждый день приходилось общаться с таким количеством людей, все вечера хотелось оставить только для себя. Но самое интересное и сложное время, время в которое я бы ни за что не захотела вернуться, потому что в голове тогда была полная каша, это лет пятнадцать-шестнадцать. Ты уже мнишь себя самым настоящим взрослым и при этом ты абсолютно уверен, что ты и твои друзья единственные люди, которые знают как жить эту жизнь правильно. Что все окружающие взрослые неправильные и бестолковые, смирившиеся с обыкновенной и скучной жизнью. И хоть в этот свой период я бы ни вернулась ни за что, читать про литературных героев в этом возрасте мне всегда очень интересно. И вот Штеффи шестнадцать.

Эта часть пока кажется мне самой интересной из всех трех уже прочтенных. Потому что в войне наступает переломный момент, но для родителей Штеффи это пока, к сожалению, не значит ничего хорошего. Потому что именно сейчас определяется будущее Штеффи и всех ее подруг, и так интересно наблюдать за тем, как каждая из них совершает какие-то поступки, которые сознательно или нет определят всю их дальнейшую судьбу. Просто потому что к этой книге ты уже успел полюбить этих девочек и теперь так сильно переживаешь за них, как будто они твои родные и близкие. Здесь вообще на удивление много разных характеров, которые при этом обрисованы несколькими мазками но очень точно. И очень легко все эти люди ассоциируются у тебя с кем-то знакомым: жила с нами рядом такая же соседка - с виду суровая, но очень прямая и честная как тетя Марта, и встречались такие же люди, как некоторые учителя из школы, которые всегда держат нос по ветру. Возможно, поэтому мне все больше нравится эта тетралогия - тому что тебе знакомо и близко легче всего сопереживать.

Для меня эта серия из небольших по объему книг очень приятное открытие этого читательского года. Здесь можно почувствовать ужас войны не через прямое описание военных действий, страшной жизни в лагерях, всех зверствах в захваченных городах, а через простую жизнь двух девочек. Двух девочек которые, при живых любящих родителях, живут в приемных семьях. Двух девочек, которые живут в чужой стране и теперь никак не могут определить кто они такие на самом деле и где их место в этом чужом мире. Двух девочек, которые продолжают надеяться и ждать, страдать и бороться за свое новое место под чужим шведским солнцем.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"