selffishme

Любвеобитель фэнтези

5 марта 2019 г. 08:49

На что похоже: «Ночное кино» Мариша Пессл , «Живые. Книга 1. Мы можем жить среди людей» Варвара Еналь
Охохо, это будет сложно.
Перво-наперво, был бы фильм, лучше смотреть фильм. Я не до конца понимаю смысл взаимодействия писателя с читателем через интерактивные книги. Во-вторых, конечно же, это детская версия «Ночное кино» Мариша Пессл , добротная (тут чувствуется рука Кристоффа), но все же это не литература. Ох какой я лютый критик, аж смешно.
Нет, время вы не потратите даром, но можете его использовать с успехом и в другом поприще, нежели читая этот интерактив. В детстве у меня были книги-игры, но там был текст, други, там можно было ошибиться с выбором и Алладин умер бы в темнице. Здесь же нам предлагают лишь роль наблюдателей, при этом упростив и разжевав сюжет настолько до безобразия, что мозг находится в спячке. А может это ЭИДАН управляет мной уже? Твоя единственная задача - переворачивать страницы (хоть что-то). Как книга выглядит в электронном виде, я вообще не представляю. А вот еще, помните фильм "Гравитация", с хорошей попыткой физического воздействия на зрителя, так вот в "Иллюминэ" были попытки обозначить такое воздействие. Мне показалось - не удались.

Не смотри на меня!

ТЫ СМОТРИШЬ!

В центре сюжета, когда зрение, слух и прочие органы чувств примирятся с таким видом чтения, окажутся двое юноша и девушка, причем уже состоявшие в романтической связи, а она его еще и бросила, собрала монатки и упорхнула на другой корабль. Я так скажу, меня их линия вообще не трогала, не было пространства для мечтаний, да там по сюжету некогда мечтать, но все же. Они опальные Ромео и Джульетта, причем Ромео - девчонка, хакер, а Эзра, он... ну такое... И в голове мелькало куча образов из кино, особенно из Пассажиров. Помимо этого на корабле возникает угроза заражения, а тут появились образы из последнего и лучшего открытия вирусных материй «Перерождение» Джастин Кронин , и давненько прочитанный «Живые. Книга 1. Мы можем жить среди людей» Варвара Еналь , все смешалось, но новых картинок не возникло.
Еще одной проблемой на кораблях Александр и Гипатия является взбесившийся ИИ, который нанес знатный урон человекам. Вообще я надеялась, что Кристофф с Кауфман переплюнут мой любимый космо YA «Через вселенную» Бет Рэвис , но нет.
Финал, как водится, должен был перевернуть все с ног на голову, но перевернул ли? Я с трудом представляю, кому захочется читать эту трилогию, лично меня книга утомила. Отсутствует возможность думать, ребята. Это современно, на потребу супер скоростям, в которых мы живем, но читать книгу без возможности генерировать что-то в голове, зачем тогда читать?
P. S. Купите бумажный экземпляр, вид у книги представительный, и мне жалко издательство, которое разорится на своим 10 тыр экземплярах.