3 марта 2019 г. 23:55

Замечательная история о главаре фирмы и бизнесмене Билли Эвансе. События романа происходят в 2000-м, весной, перед Евро-2000, и далее летом после кубка и осенью. Это обстоятельство привносит свои изменения и заставляет героев действовать не так как бы они вели себя в любой другой сезон.

Поначалу персонажи казались какими-то пустыми, неправдоподобными, но ближе к середине книги это ощущение пропало и я даже начал сочуствовать героям.

спойлер
Основное действие начинается с малого. Билли, находясь в пабе, в который часто приходил его отец, замечает нечто странное. Туда приходят пара амбалов, как выясняется брать деньги за "защиту". Это Билли явно не нравится и он решает отстоять родной паб, прибегнув к помощи хулиганов из его фирмы. Дальше-больше. Билли не просто отстоял паб, но и взял под свой контроль остальные пабы близлежащих районов. При помощи определенных махинаций он легализует свой бизнес, организует охранное предприятие. Дело доходит до того, что его контора решает побороться за право стать новым партнером молотобойцев и обеспечивать безопасность клуба. Тут и начинается самое интересное, ведь конкуренты, а также шеф полиции не дремлют. Концовка же меня вообще поразила. Это надо же было так успешно пройти столько трудных испытаний и вляпаться по такому пустяку в самое дерьмо, перейдя дорогу ребятам из IRA...

После прочтения книги долго переваривал происходящее, особенно в концовке. Даже переживал за Билли, что в художественной литературе со мной происходит редко. Могу порекоммендовать не только тем кто в теме ОФ, но также любому, кому интересен захватывающий сюжет, так как хулиганизм здесь хоть и присутствует, но идет фоном