Aleni11

3 марта 2019 г. 21:31

3.5 Когда границы стираются...

В современном мире, помешанном на компьютерных технологиях, сюжеты, подобные этому, буквально летают в воздухе. И, вполне возможно, вопрос очень недалекого будущего, когда «живая» игра, подобная Эребу, появится на мониторах геймеров. Игра, которая общается с игроком на равных, которая способна покидать виртуальную реальность, которая может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями.
И вот именно как фантазия на тему потенциального появления подобного продукта игровой индустрии этот роман, безусловно, интересен. Интересно и достаточно детально показано возникновение зависимости у подростков от предложенного им развлечения.
Правда, в отдельные эпизоды верится с трудом: все-таки слишком уж многие игроки с легкостью шли на совершение сомнительных (а то и вовсе уголовно наказуемых) с моральной точки зрения поступков в реале ради эфемерных виртуальных бонусов. Самая непопулярная девочка в школе, местные неудачники, подвергаемые насмешкам, или, наоборот, возможные лидеры, стремящиеся любыми методами доказать свою крутость… эти, конечно, скорее, да, с большим процентом вероятности пойдут на многое ради столь притягательного для них мира Эреба. Но ведь в книге речь идет о сотнях игроков, которые готовы пуститься во все тяжкие лишь бы иметь возможность продолжать игровой процесс, а лишившиеся ее оказываются чуть ли не на грани помешательства. Подростковая нервная система, конечно, вещь хрупкая, но в такое количество потенциальных психов и игровых наркоманов поверить до конца у меня не получилось.
Тем более, что непосредственно процесс игры, описанный автором довольно подробно, тоже какого-то сногсшибательного впечатления не произвел. Крепкая такая RPG с открытым миром, любопытная, даже увлекательная, но ничего такого, ради чего стоило так ломать себя, я здесь не увидела. Стандартные, зрелищные игровые локации с традиционными задачами вроде «убей паука, тролля, монстра… сразись на арене», с повышениями уровней, дропом шмота и обещанием фантастической награды в финале. Хорошо и даже очень, но на источник массового фанатизма тянет не слишком. И умения игры влиять на реальность в данном случае скорее настораживает и отталкивает, чем привлекает.
Но для своей целевой аудитории, спору нет, книга неплоха. Тут и любимые многими компьютерные игры, и проблемы подростковых взаимоотношений, и смысловая составляющая довольно сильная. Не скажу, что сюжет прямо захватил, но читается очень хорошо, быстро. И хотя сам мир Эреба особого впечатления не произвел, эпизоды, в которых он претендовал на реальность, получились довольно яркими, нестандартными. Ну и ближе к концу, когда стала более-менее ясна подоплека происходящего, за событиями стало следить действительно интересно. Финал, правда, показался немного скомканным и даже вялым что ли, но это, наверное, на любителя.
В целом любопытная вещь не без сильных сторон, но, как по мне, эту тему можно было раскрыть гораздо ярче и увлекательней.

картинка Aleni11