Helgarunaway

3 марта 2019 г. 14:39

Тилье в своём репертуаре и как всегда в ударе - на первый взгляд нелепый просчёт приводит опытных сыщиков с набережной Орфевр, 36 к настолько запутанному делу, где смещались сатанисты, любители натурального гемоглобина и прочие извращенцы. Комиссар Шарко решил поменять ориентацию, за 27 лет работы насмотрелся на всякие ужасы, теперь может ваять их собственноручно.
Половина книги для меня прошла как никогда ровно - был только один жутко изуродованный труп, я спала спокойно, мешали только любители сатанисткой эстетики, коих оказалось много в данной книге. Но плотину прорвало - трупы посыпались как из рога изобилия. А ведь каждый был когда-то человеком, со своей вполне пристойной жизнью и такой жестокий финал.
В плане напряженности атмосферы это все же более легкая книга - если предыдущие, что я читала из серии про Шарко и Люси, были до краев наполнены и переполнены их личными страданиями и фобиями, сожалениями, то здесь этого нет. Да, их личный мир, наконец то наполнившийся смыслом, неровен час, может рухнуть, но теперь у них есть ради чего жить.
Нет больше того дёрганого Франка Шарко, нервной и колкой Люси, тех недосказанностей, что были между ними ранее. За погружение в пучину саморазрушения отвечает коллега пары, Николя Белланже- похоже, у всех копов с набережной Орферв путь к счастью тенист - он спивается и снаркоманивается по ходу повествования, но чёткий ум не даёт сбоев и за многими интересными поворотами сюжета стоят именно его выводы.

Очень увлекательно наблюдать за тем, как Шарко путает следы, пытаясь выгородить Люси, а его коллеги пытаются среди этой путаницы разобраться. Например, подменяет гильзы, ухитряется отвести на задний план важного свидетеля. Савозабвенно автор распаляет историю на разным направлениям - тут и любители острых ощущений с покер фейсом перед лицом опасности, и люди искусства с страстью к внутренним жидкостям живых организмов, самозанятые ремесленники, коллекционирующие останки кошек в огороде и не только их.
Вторую половину книги копы спят по два часа, мучаются от головных болей в погоне за неведомым злом - и я в полной мере ощутила тот же спектр ощущений - книга от себя не отрывает, хочется знать, ради кого (или чего) происходят такие жёсткие вещи. И выясняется, что зло существует не ради какой-то высшей злодейской цели, но и для вполне реальной, выражающейся в виде цифр со многими нулями на банковском счету.
Книга хороша, увлекательна, как всегда у Тилье и история, на первый взгляд, кажущаяся невероятий, на деле - не высосана из пальца, а основана на реальных исследованиях. Браво автору и вдохновения для ещё большего удивления читателей.