2 марта 2019 г. 13:10

Книга оказалась какой-то пронзительной и настоящей. Повествование в ней ведется от первого лица. Главная героиня - врач, она обожает свою профессию, свою работу, её считают превосходным специалистом-диагностом. У неё двое взрослых сыновей: очень разных и далеких от матери в силу ряда причин. Книга это как бы история Киры(так зовут главную героиню), она полна воспоминаниями: например то, как она пережила вторую мировую войну, будучи маленькой девочкой. Но главные события в книге посвящены событиям, очень сильно повлиявшим на жизнь Киры: из-за очень сложного перелома ноги, который произошел даже не в городе ,где проживает героиня. И вот, дни, недели, месяцы вынужденного бездействия, то, что она оказалась пациенткой и то, что она чувствовала сама по отношению к врачам и видела отношения окружающих пациентов - довольно сильно повлияло на женщину, стало переломным моментом в её жизни. К слову, переломы жизненные у героини были и до этого. То, как Кара пересматривала свое отношение к больным, к тому, каким должен был врач и к другим вещам, было очень интересно наблюдать. В книге описано как Кира проходила свой путь от врача, уверенного в себе, до пациента, далее снова до врача, но уже будто бы другого. Помимо этого в книге описаны непростые отношения Киры с сыновьями, захвачен кусочек их жизней, метаний. Также в книге есть описание судеб других людей: разных, плохих и хороших, печальных, полных надежды и безнадежности, светлых и мрачных. В общем, все как в жизни.
Если в целом, то книга читается очень легко, слог автора не то, чтобы отрывистый, но какой-то четкий, может быть даже телеграфный местами(такое ощущение сложилось), мне он очень понравился. Судьба самой Киры и людей, с которыми она сталкивалась, пусть и не всегда веселые и радостные, но, как и в жизни, бывает же всякое. И финал у книги очень пронзительный, хотя различных пронзительных моментов и в течение всей книги было предостаточно. В общем книга хорошая.