1 марта 2019 г. 23:54

5 Когда жалееешь, что всё закончилось

Попытаюсь проанализировать максимально дотошно.

Плюсы.
√ Сюжет - многослойный, раскрывается далеко не сразу. Предсказуемости мало.
√ Персонажи, по крайней мере, второй-третьей важности, проработаны, на мой взгляд, даже лучше, чем сам ГГ. Шаблонности в их репликах, поступках и в логике практически нет.
√ Довольно-таки большой процент текста, не ориентированного на подростков. В мои 46 прочёл все 4 книги с удовольствием, порекомендовал знакомым возрастом от 30 - троим тоже понравилось. С учётом жанра - вполне взрослые книги.
√ С логикой хорошо. Синдрома "и тут внезапно откуда ни возьмись" или пришествия Хоттабыча с подарками не наблюдается. С большим бонусом удачи, но ГГ получает плюшки личными стараниями, и не без болезненных ошибок.
√ Самое трудное обычно - сделать вменяемую концовку. Автору это удалось.

Теперь о минусах.
√ Чувствуется, что автор в процессе работы устаёт. Начинает повторяться. Когда, например, на протяжении четырёх книг персонажи улыбаются исключительно "от уха до уха"... Такие штампы покалывают глаз чем дальше, тем сильнее.
√ "Гаремник". Конечно, существует среди женщин немалый слой, кредо которых - "любить лидеров". Их вообще не интересуют все прочие качества, а уж если "предмет" вдобавок богат, знатен, слегка порочен, но "в душе неплох" - то какая разница, что у него за внешность и способен ли он вообще физически "в любовь". Но здесь это подано уж слишком прямолинейно. Прямо как на "икс"-ресурсе: "вам одну рыженькую, одну беленькую? А мулаточку не завернуть? А может, экзотики какой, вы только намекните?.."
√ ... Пардон, больше не могу найти ничего, к чему можно было бы придраться и не выглядеть смешным.

Итог. Хорошим признаком достойной книги является сложность реализации её в кинематографе. Это как раз о "Периметре", на одной зрелищности здесь не проехать, книги гораздо объёмнее. В моём личном рейтинге это четверокнижие входит в почётную группу "топ 5%". Остальные 95%, что я имел несчастье увидеть, отстают с огромным отрывом.