wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 марта 2019 г. 22:37

3.5 Девочка-феномен.

«Удивительно, как далеко может унести ребёнка его воображение».

Я хорошо помню тот момент, когда в моё детство ворвался фильм "Матильда". Бывают такие дни, которые если не переворачивают всю твою жизнь, то хотя бы делают её немного ярче. Это был именно такой день. День, когда я, наблюдая за такой сообразительной, солнечной и, что самое важное, смелой девочкой, поняла, что в том, что я так сильно отличаюсь от своих сверстников, нет ничего плохого, напротив – это моя сильная сторона. В то лето моя бабушка подарила мне три томика сочинений Фрэнсис Элизы Бёрнетт. И знаете что? Перечитывая "Таинственный сад" снова и снова, я чувствовала себя самой счастливой девочкой на свете. Всё благодаря бабушке. И благодаря Матильде.

Не знаю, почему я взялась за книгу Роальда Даля именно сейчас. Возможно, мне захотелось вновь окунуться в детские воспоминания и встретиться с отважной героиней, которая взбудоражила умы многих детей, наделив их бесстрашием и целеустремлённостью. Возможно, мне захотелось вновь почувствовать себя той маленькой девочкой. Но почему-то ничего не произошло. Воображение никуда меня не унесло.

Я люблю жёсткий юмор, я люблю сарказм, и то, что происходило в экранизации, всегда меня смешило, мне казалось, что все те абсурдные, жестокие и несуразные моменты лишь подчёркивают общий посыл. Но почему-то книжные моменты, которые на первый взгляд ничем не отличались от моментов в фильме, не приносили мне никакого удовольствия. Никакого уюта и теплоты от прочтения я не получила. Впрочем, может оно и не нужно? Всё-таки главная проблема родителей и детей передана просто прекрасно, как и то, что нужно бороться за себя и свои интересы. Всё-таки не стоит сравнивать книги и их экранизации, я стараюсь никогда этого не делать, но как же сложно сдерживаться, когда питаешь такую сильную симпатию к этой истории!

И пусть эта книга не обрадовала меня и не перенесла в далёкое прошлое, она всё-таки заставила меня пару раз улыбнуться и узнать знакомые черты той проказливой девчонки, проделки которой когда-то так восхищали меня. И, проходя на днях мимо книжного шкафа и касаясь взглядом золотой обложки любимой книги о Мэри Леннокс, ещё одной маленькой девочки, с которой я выросла, я вспомнила важные слова, которые усвоила благодаря этим героиням, я вспомнила важные стремления, которыми они меня наградили, я вспомнила важного человека, которого уже нет рядом, но который всегда будет в моём сердце. И вот именно это и имеет значение.

«Книги уносили Матильду в неизвестные миры, знакомили её с удивительными людьми, чья жизнь казалась совершенно необыкновенной. Она уплывала в морские дали на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, путешествовала по Африке с Эрнестом Хемингуэем и по Индии с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир».