Blossomm

1 марта 2019 г. 20:59

Я бы назвала эту книгу поучительной. Удивительно как автор, написавшая эту книгу тонко показала и проиронизировала характеры.... Как говорится времена меняются, а люди остаются одинаковыми. Девушка Эмма - представительница так называемой золотой молодежи того века, богатая наследница, которая развлекается тем, что опекает девушек ниже ее по положению и устраивает их судьбы, Эмма в любой ситуации имеет свое мнение, она несколько заносчива, может обидеть человека, правда потом раскаивается в этом (у современной золотой молодежи такое чувство наверное вообще отсутствует) и наверное единственный к кому она прислушивается и кто может приструнить эту девушку это их сосед мистер Найтли, который так же является братом мужа ее сестры.

Вообще в этой книге автор довольно много высмеивает героев - чего стоит мистер Элтон с одной стороны милый и внимательный с другой вредный и мстительный (женушка которую он выбрал прямо ему под стать, парочка милых змеек). Глуповатая и влюбчивая Гарриет, которая в тот момент когда ей понравился мужчина показала что умеет выпускать коготки. Красивой и одновременной некрасивой показана история Фрэнка и Джейн. Он наследник богатой семьи, она бедная девушка. Пообещав жениться Френк из опасения потерять наследтво на глаха Джейн начинает оказывать внимание другой. заставляет ее страдать. Не смотря на то что Джейн в книге была раскрыта плохо она мне понравилась намного больше чем Эмма, но с другой стороны это логично, что автор больше любит героиню которая не идеальна, а ошибается и учится на своих ошибках.

На мой взгляд в этом романе много места уделено равности положения между героями. К сожалению мир всегда делился на бедных и богатых, но в понимании автора люди из разных слоев общества или из одного но ниже другу друга по положению не могли составить пару для брака. Поэтому как мне показалось в этой книге очень мало любви, даже сама Эмма по сути не знает что это такое до самого конца книги.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие