1 марта 2019 г. 18:18

5 Прямое попадание - запала!

Что же, начну с того, как я скатилась до самиздата))) Недавно проходил розыгрыш в Вк на эту книгу: "Уникальная книга с автографом! Автор подписал только пять экземпляров!" Книгу я, конечно, не выиграла, а вот вопрос: "Что же это за уникальная вещь такая?", у меня остался.

Купила сразу всю серию, точнее две книги из нее, которые уже к тому моменту вышли. Честно скажу, на середине книги чуть было не пожалела об этом, т.к. местами самобичивание гг просто для меня зашкаливало! А потом... Одно могу сказать с полной уверенностью, я рада, что не отложила ее в сторону. Ближе к концу все встало на свои места, сюжет закрутился, автор удивил неожиданным поворотом, и я тут же на одном дыхание расправилась и со второй. Забегая вперед, скажу одно - вторая книга просто БОМБА! Оценки 5+ даже мало будет. Ладно, это о моих эмоциях от прочтения, а теперь расскажу подробнее, что это за прелесть и с чем ее едят.

Легенда о последнем закате - это серия из жанра эпического фэнтези, и приписка "эпическое" в этой книге имеет место быть. Тут вам совершенно другой мир и куча рас: люди, вампиры, оборотни, ведьмы и, внимание, вальмирии, корги и калгалы, точнее один, а может и нет, серия еще не закончена, поэтому с полной уверенностью сказать не могу. Автор не только добавил новые расы, он еще и новую религию придумал, свою версию сотворения этого мира и даже легенды и сказания. Все это невероятно гармонично вписывается в захватывающий сюжет и заставляет тебя проникнуться этим волшебным, а местами и жестоким миром.

Сначала я, конечно, думала, что И. Сказитель просто решил переписать скандинавскую мифологию, лишь слегка изменив имена богов и героев: Одар - Один, вальмирии - валькирии. Но нет, я ошиблась! Ничего общего в итоге я с его выдумкой так и не нашла, и это тоже идет в зачет этой серии.

Основная суть сюжета такова: есть Кровавая Княжна Каяра Ринса - она же вальмирия, которая отправляется на остров Триединства (современного правительства трех рас: вампиров, оборотней и ведьм), чтобы возвестить им о начале войны с калгалой (первый потомок древних богов), который три года назад убил весь ее клан. А клан у нее был не простой, самые сильные воины в истории и, конечно же, чистокровные древние вампиры и оборотни (про ведьм так и не поняла, были они там или нет). Отношения, кстати, у ее клана с Триединством исторически сложились не самыми радужными, и это первый камень преткновения, который она встречает на своем пути. Королева ведьм не сразу верит в слова княжны староверов, но все же предпочитает их не игнорировать и разрешает ей остаться на этом острове, который, к слову, построила прародительница клана Каяры. Сами Ринса слывут воплощением кодекса, высокоморальны, доблестны и справедливы, вот отсюда и вытекают первоначальные занудства гг, которой претит врать о своем происхождении, что по ее мнению порочит ее честь и честь ее клана. Но все быстро меняется, когда властная, сильная Княжна демонстрирует все, на что способна, и кем именно она является. Вот тут и начинается самый огонь!

Не буду пересказывать весь сюжет, но еще добавлю, что в этой истории имеется своя любовная линия и даже не одна. В книге присутствует любовный треугольник, с намеком на квадрат))) При чем любовь там не совсем обычная, об этом и намекает название первой книги. В общем, отношения будут такими, о каких все девочки мечтают! И не совсем уже девочки тоже (это я про себя). Скажу сразу, постельные сцены присутствуют, но без подробного описания, хотя за душу берут)))

В общем, если вы фанат фэнтези и готовы немного отойти в сторону от привычных рас и миров, а еще и не прочь окунуться в сражения и "дворцовые" интриги, то эта книга однозначно для вас!

Ну, а я уже всецело вступаю в фандом этой серии и с нетерпением жду продолжения! И с нетерпением - это мягко сказано!