xbohx

Диванный Эксперт

1 марта 2019 г. 16:09

Очень редко читаю книги о войне, особенно те, что с подробным описанием боевых действий и утверждением героизма солдат. Война интересует меня исключительно с идеологической точки зрения. И чаще читаю именно детские и подростковые книги об этом. Любимейшей детской книгой на эту тему остаётся “Волна” Тода Штрассера, основанная на реальных событиях. Школьный учитель ставит социальный эксперимент, чтобы показать американским школьникам, что такое нацизм. Ещё хорош “Пакс” Сары Пеннипакер, в которой показывается бессмысленность любой войны вообще.
Герой романа “Тайна брата” — 12-летний немецкий мальчик Карл, который состоит в рядах Дойчес юнгфольк, готовится вступить в ряды собственно гитлерюгенда и свято верит в их идеи. Идёт 1941-й год. Однажды на одежде брата Карл замечает необычный значок в виде цветка. Это эдельвейс, который символизирует движение против Гитлера, войны и жестокости. Гибель отца на фронте и странное поведение брата заставляют мальчика задуматься: а правильный ли тот путь, который он выбрал? Эти события открывают ему глаза на истинное лицо нацизма.
Книга очень эмоциональная, и бросает в дрожь, когда осознаёшь, какой выбор стоял в то время у совсем еще детей. Карлу нужно сделать выбор между семьёй и идеологией, начать думать самостоятельно, а не верить громким лозунгам с трибун. Дети легко поддаются чужому влиянию, особенно когда оно подкреплено красивыми картинками (бравые ребята в форме) и громкими словами. Карл искренне восхищается Гитлером, считает, что тот делает жизнь немцев только лучше, заботится о них.
Очень сильная и символичная сцена, в которой Карл пытается спрятать в своей комнате антинацистскую листовку с текстом “Гитлер убивает наших отцов”. И единственным подходящим местом для этого (где вряд ли будут искать) он считает томик “Mein Kampf” на полке (смешно и грустно, но именно оттуда начинает обыск офицер гестапо).
Это хорошая детская книга, написанная от лица самого Карла, поэтому в тексте чувствуется детская непосредственность. Автор хорошо передал эмоции мальчика, у которого, можно сказать, переворачивается вся жизнь, меняется привычный образ мышления.
картинка xbohx