1 марта 2019 г. 00:00

"Вот - подлинный шедевр литературы" - мысль, которая не оставляла меня на протяжении всего чтения романа. Конечно, у меня была затравка в виде прочитанной уже "Семьи Опперман", и я знала, что просто не смогу оказаться равнодушной к книге автора, который уже единожды заставил меня испытать сильнейшие эмоции...
Лион Фейхтвагнер - истинный мастер своего дела. Каждая страница его произведения отточена, наполнена идеей и содержанием. Пожалуй, для меня первым сигналом, свидетельствующем о выдающемся таланте автора, стало то, что он умеет представить сложные вещи в таком свете, что они становятся доступны любому читателю. Мне, обычной российской студентке, сложно бывает читать книги про интеллектуальную верхушку. Великие музыканты, политики, журналисты - их тонкие переживания зачастую мне не вполне понятны. Однако Лион Фейхтвагнер позаботился о своих персонажах, и всем их поступкам и суждениям придал ясный смысл. Когда Зепп Траутвейн работает над своим произведением, я могу не знать некоторых терминов, но я прекрасно понимаю, каким переживаниям и метаморфозам его личности соответствуют этапы его творческой деятельности. Живо предстает тонкая политическая игра врагов Визинера и Шпицци, каждый из которых жаждет не только одолеть противника, но и сделать это так, чтобы отличиться в глазах Гейдебрега, который, в свою очередь, озабочен мнением властителей Третьей империи... Лихорадочно переживаешь за хитроумного и деловитого Гингольда, перед которым встает задача сохранить тонкий баланс, угождая и гордым свободолюбивым редакторам "ПН", и требовательным архизлодеям - и всё это с целью спасти свою Гинделе, своё дитя... Не буду описывать все сюжетные линии, просто скажу, что персонажи и их мотивы проработаны тщательным образом и это предоставляет читателю возможность полностью погрузиться в историю об эмигрантах.
Вместе с тем, "Изгнание" - по-настоящему серьёзная литература. В книге поднимаются темы, которые никогда не потеряют своей актуальности. Она не только о фашизме, но и вообще о несправедливости, стадности, коварстве; о ценности человеческой жизни на фоне великих исторический свершений; о том, как важно просто быть свободным человеком.
В сравнении с более популярной книгой цикла - "Семьёй Опперман", тут больше о политическом и общественном и меньше - о личном. Так что для тех, кто только начинает знакомство с творчеством автора, я бы посоветовала начать с истории вышеупомянутого семейства для того, чтобы проникнутьтся ненавистью к грубости и невежеству, воздвигнутым в культ, а дальше, уже в "Изгнании" наблюдать за борьбой эмигрантов за разум и свободу.